Избранные педагогические сочинения В 3 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Педагогика

город, год: Москва,

страниц: 1 584 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
1 140Р
отличное
купить

Аннотация

В трехтомник выдающегося советского педагога Василия Александровича Сухомлинского (1918-1970) включены важнейшие его произведения по проблемам воспитания. Учителя, воспитатели, работники органов образования, ученые, родители найдут в них научно обоснованные и проверенные многолетней практикой советы по вопросам воспитания всесторонне развитой личности, организации учебно-воспитательной работы с учащимися, сотрудничества школы, семьи и общественности в воспитании юных граждан.

Произведения В.А. Сухомлинского, отобранные для трехтомника, размещены в следующем порядке:

в первый том включены работы "Сердце отдаю детям" и "Рождение гражданина". В них раскрывается процесс развития и воспитания ребенка и подростка, значение умственного, гражданского, нравственного, трудового, физического и эстетического воспитания в становлении школьника;

во второй том вошла книга "Павлышская средняя школа", в которой всесторонне обобщен многолетний опыт Павлышской средней школы Кировоградской области, директором которой с 1948 по 1970 г. был В.А. Сухомлинский;

в третий том включены работы "Мудрая власть коллектива. (Методика воспитания коллектива)" и "Разговор с молодым директором школы". В них отражены взгляды Сухомлинского на формирование детского коллектива, на единство обучения и воспитания, руководство учебно-воспитательным процессом в школе.

Работы В.А. Сухомлинского "Рождение гражданина" и "Мудрая власть коллектива. (Методика воспитания коллектива)", написанные на украинском языке, переведены Н. Дангуловой.

В первом томе помещена статья "О педагогическом наследии В.А. Сухомлинского", написанная Н.П. Кузиным и А.Г. Дзевериным.

Каждый из томов сопровождается примечаниями и именным указателем. В третьем томе дается библиография работ В.А. Сухомлинского и литературы о нем, составленная А.. Сухомлинской.

Составителями трехтомника являются О.С. Богданова и В.З. Смаль. Примечания к первому тому подготовили О.С. Богданова и В.З. Смаль, ко второму – В.З. Смаль и М.П. Кашин, к третьему – А.Г. Дзеверин и Г.Н. Филонов.

Тексты работ В.А. Сухомлинского печатаются по их первым изданиям на русском языке. Сокращения, сделанные в этих изданиях, в значительной степени восстановлены.

Издание снабжено вклейками с фотографиями.