Ниссо

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Молодая гвардия

город, год: Москва,

страниц: 510 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
550Р
хорошее
купить

Аннотация

Роман повествует от судьбе гордой юной девушки Ниссо из высокогорного селения, рано осиротевшей и проданной старому хану родной теткой в наложницы. События происходят в период постепенного установления советской власти. Прототипом главной героини стала таджикская 14-летняя девушка Озода, сбежавшая в 14 лет от старого бая и впоследствии вышедшая замуж за начальника погранотряда.

Река Сиатанг, рожденная среди ледников, такая же как и другие параллельные ей реки, течет внизу по дну пропиленного ею ущелья и дает жизнь маленькой народности горцев. Они говорят на своем сиатангском наречии, имеют собственную, полную событий, историю. За хребтами, образующими ущелье реки Сиатанг, на сотни километров простираются другие хребты, разделенные другимиущельями, в каждом из которых текут такие же, как Сиатанг, реки. На скалистом береговом склоне одной из них ютится далекое от всего мира, маленькое, еще недавно никому неизвестное селение Дуоб. Жители его говорят на сиатангском наречии. В этом селении развивается действие романа "Ниссо".

Прижизненное издание. Иллюстрации П.Луганского

Русский писатель. Начинал как поэт, испытавший влияние акмеистов (сборники: "Волчец", 1929, "Мойра", 1930, "Переход", 1931). В прозе обращался к впечатлениям от поездок по Средней Азии. Книги: "Всадники и пешеходы" (1934), "Земля молодости" (1936), "Солнце все выше" (1939), "Ниссо" (1946), "Таджикистан" (1951) и др. Фронтовой дневник "Ленинград действует…" (кн. 1-3, 1961-68).

Другие издания книги

1976
Переплет
(твердый)

1956
Переплет
(твердо-мягкий)