Открытие мира. В 2 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Художественная литература

город, год: Москва,

страниц: 1 182 стр.

тираж: 115 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Роман В. Смирнова "Открытие мира" раскрывает читателю большой и сложный мир деревенского мальчугана Шурки Соколова - пытливого, жадного к впечатлениям бытия. В первых двух книгах романа мир открывается перед умным и вдумчивым героем - Шуркой - во всех его сложных противоречиях.

Поэтично и любовно воссоздана Смирновым деревенская школа, где с помощью любимого учителя Шурка делает большие открытия мира. Жизнь дореволюционной деревни, сложные взаимоотношения между богатой верхушкой села и беднотой формируют сознание паренька. "В литературе я - однодум",- говорит о себе Смирнов. А дума писателя - русский народ, деревня, судьба русского человека с его богатым душевным миром, умом, талантом. Путь к революции русского народа неуклонен, исторически закономерен - и это с художественной силой и убедительностью удалось показать Смирнову в романе "Открытие мира".

Действие третьей книги развертывается в зиму девятьсот шестнадцатого - семнадцатого годов. Еще гремит война. В стране разруха. Трудно, голодно, беспросветно живет горемычная деревня. С новой силой обостряются в городе и селе классовые противоречия. Смутное, еще не осознанное чувство протеста против мира социального неравенства, несправедливости и обмана начинает просыпаться в Шурке.

Заканчивается третья книга романа "Открытие мира" знаменательной сценой. На промчавшейся мимо села тройке, впряженной в ковровые сани, сидят солдаты. Над ними трепещет на ветру большой алый флаг. Вскоре становится известным: в Питере революция, прогнали царя.