Первые ласточки

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

серия: Библиотека "Пятьдесят лет советского романа"

издательство: Известия

город, год: Москва,

страниц: 592 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
480Р
отличное
купить

искандер

Тольятти on
200Р
хорошее
купить

Аннотация

Роман узбекского писателя Хамида Гуляма (род. 1919 г.) "Первые ласточки" повествует о том, как устанавливалась Советская власть в Узбекистане. Автор дает широкую картину ожесточенной классовой борьбы в первые годы революции (1920–1921 гг.). Баи, реакционное духовенство, агенты иностранного империализма пытаются настроить бедноту против новой власти. Они пробираются в советский аппарат, пробуют вредить изнутри, тайно готовят восстание.

"Роман "Первые ласточки" – эпическое повествование о тех путях, которые вели людей в новую жизнь. Это произведение глубоко национальное: закономерности, общие для всего октябрьского и послеоктябрьского периода, даны в романе в том преломлении, которое было характерно именно для Узбекистана".

В романе с большой художественной силой нарисован образ Сергея, чекиста, который разоблачает убийц Батырали, активного участника борьбы за Советскую власть в Узбекистане. А "враги в романе "Первые ласточки" не выглядят ни слабыми, ни глупыми. И если в конце концов они расползаются, как тараканы, то это говорит о силе народа и неодолимости исторического развития, обращенного против них".

Роман проникнут идеей социальной справедливости советского строя, показывает духовный рост народа, пробужденного к новой жизни.

Перевод с узбекского Дм. Холендро.

Подробное послесловие Н. Владимировой ("Роман Хамида Гулями "Первые ласточки").

Краткий пояснительный словарь. Составитель В. Харькова.

Художник Л. Ламм (тонированные рисунки – на вкладках).