Наша дерзкая, веселая проза (Сатирический и художественно-образный фермент в творчестве К. Маркса и Ф. Энгельса)

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Политздат

город, год: Москва,

страниц: 304 стр.

тираж: 100 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Karta

Москва on
150Р
новая
купить

Аннотация

Однажды, отвечая на выпады по поводу "мрачности" характера Маркса, Энгельс писал Э. Бернштейну:

"Если бы этим болванам довелось прочесть переписку между Мавром и мной, они бы просто остолбенели. Поэзия Гейне – детская игрушка по сравнению с нашей дерзкой, веселой прозой…"

Задача, которую ставил автор в работе над книгой, – показать Маркса и Энгельса как великих сатириков, мастерски и беспощадно обличавших, высмеивавших буржуазную действительность, буржуазный и мелкобуржуазный – филистерский – образ жизни и образ мышления. При этом проанализировано то влияние, которое оказало искусство, художественно-эстетическое воспитание на духовное, личностное развитие Маркса и Энгельса, на формирование их взглядов и мировоззрения.

В книге прослеживается влияние произведений Гомера и Софокла, Данте и Сервантеса, Шекспира и Мильтона, Лессинга и Гете, Гейне и Бальзака и других величайших художников слова на творчество Маркса и Энгельса. Показывается, как "школа воспитания искусством" отразилась в их произведениях, начиная с первых публикаций в "Рейнской газете", в различных теоретических работах в период перехода на позиции научного коммунизма, особенно в статьях Маркса на страницах "Немецко-французского ежегодника", а также в "Экономическо-философских рукописях". в первых совместных произведениях "Святое семейство" и "Немецкая идеология", в "Манифесте Коммунистической партии", в "Восемнадцатом брюмера Луи Бонапарта", в "Капитале", в "Анти-Дюринге" и целом ряде других произведений.

Особое внимание в книге уделено полемическим сюжетам и личностям, которые являлись олицетворением тех или иных идеологических направлений и с которыми Маркс и Энгельс вели политическую борьбу, а также психологическим аспектам их творчества (например, написанные подлинно сатирическим пером образы Грюна, Руге, Фогта, Кинкеля, Гейнцена, Наполеона III).

Центральное место в книге уделено "Капиталу", который Маркс называл "художественным целым". "Капитал" рассматривается и с точки зрения его композиции, архитектоники, и сточки зрения художественных средств выражения мысли, и в отношении критики пороков капиталистического общества.

Книга завершается обращением к "Анти-Дюрингу".

Сатирическое и художественно-образное начало в произведениях Маркса и Энгельса не есть только форма, не есть нечто рядом положенное с их научным содержанием, это есть живой "бродильный фрагмент" , помогающий рождению гениальных идей.