Метафизика. Политика. Поэтика. Риторика

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-389-20042-5

серия: Non-Fiction. Большие книги

издательство: Азбука

город, год: Санкт-Петербург,

страниц: 704 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
1 000Р
новая
купить

Аннотация

В настоящую книгу включены четыре важнейших трактата Аристотеля – великого древнегреческого мыслителя, оказавшего огромное влияние на развитие европейской и мировой культуры, ученого-энциклопедиста, который стоял у истоков современной науки.

"Метафизика" – свод из 14 книг, объединенных в I веке до н.э. Андроником Родосским (в чьей редакции он и дошел до наших дней), – основополагающий труд философа, излагающий его учение о четырех первопричинах, или первоначалах, всего сущего.

В "Политике" Аристотель рассматривает главные формы правления и цели государства, определяя последнее как "общение, организованное ради общего блага", критикует разнообразные политические режимы, анализирует институт семьи и проблему воспитания молодежи, размышляет о роли религии и рисует образ идеального общества, "дающего людям полную возможность жить согласно их стремлениям".

Трактаты "Поэтика" и "Риторика" наметили на много столетий вперед вектор развития, проблемные контуры и категориальный аппарат европейской теории литературы.