Азов В 3 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-448-43023-7

серия: Исторические приключения;
Россия Державная;
Всемирная история в романах (новое оформление)

издательство: Яуза; Вече

город, год: Москва,

страниц: 1 072 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
1 720Р
новая
купить

Аннотация

Широкомасштабная историчекая эпопея.

Содержание:

кн.1 Ворота Сурожского моря:

Тридцатые годы семнадцатого века – темное время на южных окраинах Руси, еще не оправившейся от Смутного времени. Там бродят шайки людоловов, нападая на села и станицы, уводя русских людей в неволю. С захватчиками и разорителями сражаются донские казаки, на своих стругах совершая глубокие рейды по тылам врага – побережью Черного моря.

Но что делать, если устье реки, эти ворота Сурожского (Азовского) моря перекрыли огромными цепями, которые прикрывают пушки крепости Азов, перевалочной базы турецких работорговцев? "Казак без моря – половина казака!" Вольные люди никогда не смирятся с потерей выхода на морской простор. А, значит, вперед, на штурм Азова!

кн.2: Поход на Кубань:

Середина XVII века. Четыре года минуло с той поры, как казаки захватили турецкую крепость Азов, перекрывающую выход из Дона в море. Мирная жизнь пришла на южные окраины Руси, на казачьи земли. Но турецкий султан не смирился с потерей крепости и собирает силы на Азов. Да какие силы! Несколько сотен тысяч! Азовцы, проведав об этом, готовятся к осаде, но именно в это время в крепость прибывает гонец от старых друзей – кубанских казаков. Их городок разорили горцы, многих увели в полон, но еще не все пропало – полон можно отбить, если будет помощь.

Казак, если надо, жизнь готов положить за други своя, и потому, несмотря на надвигающуюся турецкую опасность, сотник Валуй Лукин повел добровольцев в закубанские горы…

кн.3: За други своя:

1641 год. Четыре года минуло с той поры, как казаки захватили турецкую крепость Азов, перекрывающую выход из Дона в море. Тем временем турецкий султан собрал войска и, отправляя их к Азову, дал приказ, чтобы отбили крепость любой ценой. Но и казаки в Азове собираются стоять до конца – хоть против всей Туретчины! Даже если вражьи пушки обратят крепость в руины. Даже если тысячи добрых хлопцев полягут в этой битве. Слишком долго турки и союзные им татары разоряли южнорусскую землю. Слишком много людей зарезано или уведено в неволю, а у невольников жизнь хуже, чем у скота. Пора поквитаться! И этот поступок казаков войдет в историю как знаменитое "Азовское сидение".