Взирая на лица: Сатирические стихи. Рисунки Бориса Ефимова

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: ГИХЛ

город, год: Москва,

страниц: 176 стр.

тираж: 25 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 60x92/8 (220x282)

язык: русский

В продаже

Karta

Москва on
350Р
отличное
купить

Аннотация

Прижизненное издание.

В книгу "Взирая на лица" вошли пародии и эпиграммы Сергея Васильева, каждая из которых проиллюстрирована далеко не всегда "дружеским" шаржем в исполнении легендарного карикатуриста Бориса Ефимова, а также ироническая смесь и фельетоны, приправленные рисунками Ефимова. Издание замечательно именно этим дуэтом авторов.

Говорят, что поэтесса Агния Барто и актриса Рина Зеленая обиделись на Ефимова за эти шаржи и так его и не простили.

***

Об авторах:

***

Васильев Сергей Александрович (1911-1975) – советский поэт. Отец режиссера Антона Васильева и актрисы Екатерины Васильевой, приемная дочь – снимавшаяся в кино журналист-международник Галина Васильева, дед публициста Павла Траннуа.

После окончания школы-семилетки Васильев переехал в Москву, в 1928 г. поступил в Центральный дом искусств деревни ("Дом Поленова"), где обучался актерскому мастерству и одновременно с этим работал сторожем, истопником в больнице. В 1931 г. был принят в драматический ансамбль одной из московских трупп мюзик-холла. Успешно выступал на сцене, но увлечение поэзией оказалось сильнее.

Первые стихи Васильева появились в начале 1930-х в московских газетах и журналах. В 1933 вышла его первая книга "Возраст", названная им позднее "холостым выстрелом". В 1935 опубликованы поэмы "Голубь моего детства" и "Анна Денисовна", которые принесли ему первый успех. В 1934-1938 гг. учился в Литературном институте. Член правления СП РСФСР с 1965 года.

***

Борис Ефимович Ефимов (Фридлянд; 1900-2008) – легендарный советский художник-график, мастер политической карикатуры, "Главный карикатурист Страны Советов".

Борис Ефимов за свои 108 лет пережил 3 революции, 4 войны и 11 правителей России; создал десятки тысяч политических карикатур, юмористических рисунков, иллюстраций, шаржей и агитационных плакатов; выпустил десятки сатирических альбомов и книг – мемуары, рассказы, очерки, исследования по истории и теории искусства карикатуры: "Невыдуманные истории", "Школьникам о карикатуре и карикатуристах", "Рассказы старого москвича", "Ровесник века", "Мой век", "Вехи победы", "40 лет. Записки художника-сатирика", "Рассказы о художниках-сатириках", "Основы понимания карикатуры" и мн. др.

Народный художник СССР (1967). Герой Социалистического Труда (1990). Биография Ефимова представлена в разделе "200 выдающихся деятелей современности – участники Великой Отечественной войны" первого тома издания "Солдаты ХХ века".

Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса как старейшего карикатуриста в мире.

Еще до войны от его карикатур Гитлер скрежетал зубами.

Его старший брат, публицист и редактор Михаил Кольцов, создатель журналов "Крокодил" и "Огонек", ставший классиком советской журналистики, прожил всего 42 года – его расстреляли по ложному обвинению в шпионаже.