Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского. Литературные очерки. О писательстве и писателях

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-250-02509-9

серия: Собрание сочинений в 30 томах (книга 7)

издательство: Республика

город, год: Москва,

страниц: 702 стр.

тираж: 10 100 экз.

тип обложки: Суперобложка

формат: 60x84/16 (140x200)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

В настоящий том входят две книги Василия Розанова – "Легенда о Великом инквизиторе Ф. М. Достоевского" и "Литературные очерки", а также никогда не переиздававшиеся статьи разных лет о писателях и деятелях русской культуры -Л. Толстом, К. Леонтьеве, Вл. Соловьеве, Д. Мережковском, Л. Андрееве, А. Суворине, Иоанне Кронштадтском, К. Победоносцеве.

Представленные в томе произведения отражают оригинальный и проницательный взгляд писателя на национальное своеобразие русской литературы и философии.

Издание рассчитано на интересующихся русской литературой, философией и культурой.

Публикация включает Предисловия к первому и второму изданиям "Легенды".

Опыт критического комментария, с приложением двух этюдов о Гоголе.

"Читатель да не посетует, что главный труд, здесь предлагаемый и который он мог бы, судя по заглавию книги, ожидать один встретить в ней, сопровождается двумя небольшими критическими этюдами о Гоголе. Они вызваны были многочисленными возражениями, какие встретил в нашей литературе взгляд на этого писателя, мною побочно выраженный в "Легенде об Инквизиторе". С этими возражениями я согласиться не мог, и два небольших очерка, написанные мною в объяснение своего взгляда, помогут и читателю стать в этом спорном вопросе на ту или другую сторону. Главный же очерк, комментарий к знаменитой "Легенде" Достоевского, сопровождается впервые здесь приложениями, которые, как ключ, введут читателя в круг господствующих идей нашего покойного писателя и дадут также возможность отнестись критически к моим объяснениям его творчества." – предисловие к первому изданию, СПб, 1894

7-й том из Собрания сочинений Розанова в 30 томах (?) под общей редакцией А. Н. Николюкина. Его же составление, подготовка текста (вместе с Е. Н. Горбуновой), комментарии (вместе с А. В. Пановым и С. Р. Федякиным).

Указатель имен – В. М. Персонова.