Избранные сочинения В 5 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-9268-2650-7

серия: По страницам времен

издательство: Речь

город, год: Санкт-Петербург,

страниц: 704 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: увеличенный

В продаже

Spining

Орск on
2 290Р
новая
купить

Аннотация

Лучшие исторические произведения О.М. Гурьян в одном комплекте:

"Ивашка бежит за конем"

В исторической повести "Ивашка бежит за конем" действие происходит в XII веке. Крестьянский мальчик Ивашка живет вместе с сестрой Аннушкой, которая воспитывала его после смерти родителей. Однажды на село, где они живут, напали, Аннушку похитили и продали в рабство в далекий Константинополь.

Гонимый желанием отыскать сестру, Ивашка отправляется в опасное путешествие, полное приключений, приятных и неприятных встреч и неожиданностей.

"Край половецкого поля".

Увлекательная историческая повесть, в которой рассказывается о временах князя Игоря и половецком нашествии. В 1179 году в бедный дом голодающей деревни просятся переночевать трое мужчин.

Они – скоморохи, и направляются ко двору князя Игоря. Видя бедность, в которой живут в доме, они берут сына хозяйки, восьмилетнего мальчика Вахрушу странствовать вместе с ними по Руси.

"Марион и косой король".

Франция. XV век. Девочка Марион, гонимая из дома мачехой, приходит в Париж и поступает служанкой в дом под вывеской "Три восточных короля". Она учится тяжелому труду, сталкивается с обманом и предательством, находит и теряет первую любовь. Но добрый нрав девочки, терпение и верность вознаграждены – Марион встречает искренних друзей.

В исторической повести Ольги Гурьян подробно описывается быт средневекового Парижа, обычаи и нравы горожан.

"Свидетели".

Имя Жанны д'Арк знает каждый. Для нас она – героиня, освободительница Франции, исторический персонаж. Но какой она была? Что у нее был за характер, как она жила и с кем дружила? Ольга Гурьян, мастер исторической повести, постаралась рассказать о Жанне д'Арк словами людей, которые ее знали.

О Жанне свидетельствуют и нищенка, которую та угощала в детстве, и дофин Франции, и крестьяне, и горожане, и солдаты, и военачальники, и слуги, и тюремщики. Все они по-своему рассказывают известную историю о том, как крестьянская девушка стала спасительницей своей страны.

"Один ре и два бу"

Один ре и два бу – именно столько стоит вход в традиционный японский театр Ямамура-дза. За эту же цену можно купить на полгода рис для всей семьи.

Каждый день маленький мальчик-посыльный ходит мимо театра, разглядывая яркие афиши. И вот однажды он тратит один ре и два бу, которые ему дали для выполнения поручения, на билет в театр. Так начинается история мальчика, в судьбе которого будет немало приключений.

Ольга Гурьян вплела в повествование множество деталей о традициях и жизненном укладе Японии начала XVIII века. Из повести вы узнаете о том, что такое "цветы Эдо" и как овладеть "сноровкой слабых", о великом Итикаве Дандзюро и о многом другом.

Прекрасные иллюстрации Бориса Аркадьевича Диодорова к каждой книге, помогут читателю почувствовать особенную атмосферу повествования.