Избранные сочинения В 2 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-444-41066-0

серия: Сибириада

издательство: Вече

город, год: Москва,

страниц: 896 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Владимир Клавдиевич Арсеньев – один из самых известных и отважных исследователей Забайкалья и Дальнего Востока. Он совершил более десятка пеших экспедиций, прошел сотни километров по бескрайним таежным просторам и горным кряжам Уссурийского края и Сихотэ-Алиня. Но во всех своих походах, кроме научных дневников, Арсеньев обязательно вел личные записи – зарисовки, этюды, впечатления, встречи, интересные случаи. Именно из этих записей и родились позже его знаменитые произведения – романы "По Уссурийскому краю" и "Дерсу Узала", ставшие классикой отечественной приключенческой литературы.

Содержание:

Том 1. "Дерсу Узала":

В книгу вошли лучшие произведения знаменитого путешественника, исследователя Дальнего Востока В.К. Арсеньева (1872-1930) – "По Уссурийскому краю" и "Дерсу Узала". В них рассказывается об экспедициях 1902-1906 годов и 1907 года, руководителем которых и был сам автор.

.В первом произведении мы знакомимся со старым и опытным следопытом гольдом Дерсу Узала. Он знает и уважает тайгу и ее обитателей, он разговаривает с великим духом леса и безо всяких карт ведет через глухомань и буреломы молодых ученых, приоткрывая завесу тайны и неповторимой красоты сибирской природы.

.О дальнейших приключениях автора и его верного проводника и товарища Дерсу повествует второй роман. Именно по нему был снят знаменитый одноименный фильм Акиры Куросавы, получивший международное признание.

Том 2. "Сквозь тайгу":

В новую книгу включены менее известные, но не менее интересные повести и художественные очерки Владимира Арсеньева. "В горах Сихотэ-Алиня" – это увлекательный рассказ о путешествии по дикой тайге, бездорожью и почти полному безлюдью. Автор с товарищами прошли более тысячи километров, путешествие длилось полтора года. Повесть "Сквозь тайгу" посвящена последнему большому путешествию Арсеньева по Сихотэ-Алиню и поражает яркими и сочными описаниями природы и жителей этого края, а несколько небольших очерков лишь дополняют прекрасную картину величия и необъятности Дальневосточного края.