Если бы Бах вел дневник...

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Корвина (Corvina)

город, год: Будапешт,

страниц: 144 стр.

тип обложки: Суперобложка

формат: 100x165

язык: русский

В продаже

Karta

Москва on
455Р
отличное
купить

Аннотация

Под редакцией Ференца Бродски.

Перевод с венгерского Ксении Стебневой.

Ноты в качестве иллюстраций.

Издательство Corvina (1962)

Твердый переплет с суперобложкой.

Общее сухое:

Книга представляет собой полную картину жизни великого музыканта, с исключительной силой обрисовывающую его судьбу и творчество. Составленная главным образом на основе документов и собственноручных писем и записок Баха, она представляет большой интерес для читателей, стремящихся ближе познакомиться с личностью композитора.

Вступительное слово издательства Corvina, 1962:

Предлагаемая книга была написана в начале сороковых годов двадцатого века Яношем Хаммершлаг (1885–1954), известным венгерским музыковедом, органистом и композитором, выдающимся знатоком творчества Баха. Разумеется, при написании книги он использовал исследования и других авторов, но несомненно то, что в выборе и группировке материала, в эстетических и критических взглядах он шел своим собственным путем. Война помешала изданию книги. Намерение это было забыто, и рукопись была обнаружена только после смерти автора в его наследстве и впервые была выпущена в свет в 1955 году издательством "Литература" на немецком языке. По просьбе издательства друг и бывший ученик автора Ференц Бродски подготовил книгу к печати и дополнил ее, следуя в основном заметкам и другим материалам автора, оставив в неприкосновенности текст оригинала. Таким образом, эта книга хотя и не по внешнему виду, но по существу стала такой, как…

если бы Бах действительно вел дневник…

От автора:

В этой маленькой книжке я стремился избежать всего того, что не является достоверной истиной, а лишь плодом воображения, так называемого "проникновения в душу" описываемого человека. Вместо этого она говорит словами подлинных источников и таким образом пытается обрисовать столь могучую в своей простоте, достойную удивления личность Иоганна Себастьяна Баха. (Янош Хаммершлаг)