Трагедия в Ледовитом океане

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Иностранная литература

город, год: Москва,

страниц: 296 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Книга чешского академика Франтишека Бегоунека, названная им "Трагедия в полярном море (Дирижабль на Северном полюсе)" – правдивый и глубоко волнующий рассказ непосредственного участника полярной экспедиции Нобиле. Книга повествует о гибели дирижабля "Италия", о лишениях, перенесенных на льдине уцелевшими участниками полета и, наконец, об их спасении. Имеются карты и фотоиллюстрации.

Автор с большой симпатией пишет о спасательных экспедициях на ледоколах "Красин" и "Малыгин", о самоотверженной борьбе с суровой стихией советских моряков, летчиков, полярников, пришедшим на помощь потерпевшим катастрофу и явивших миру яркий пример подлинного советского гуманизма. Одновременно он критикует бездеятельность итальянского фашистского правительства, по существу обрекшего на гибель людей, оказавшихся на льдине.

Приводимый автором большой фактический материал позволяет оценить важное значение спасательной экспедиции 1928 г. на ледоколе "Красин" для дальнейшего изучения и освоения Арктики Советским Союзом.

Этол, бесспорно, лучшее из опубликованных произведений, посвященных событию, которое в свое время потрясло мир. Написанная простым и вместе с тем образным языком, книга дает живо почувствовать дыхание ледяной пустыни, вызывает призрение к малодушным и восхищение мужеством героев Арктики.

Авторизованный перевод с чешского Л.К. Фрчек.

Послесловие Мирослава Гануша.

Вступительная статья и общая редакция Я.Я. Геккеля.