Нечистая, Неведомая и Крестная сила

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: САМИЗДАТ. С.-Петербург, т-во Голике и А. Вильборг

город, год: Санкт-Петербург,

страниц: 530 стр.

издание: САМИЗДАТ

тип обложки: Обложка (мягкая)

формат: 160x240

язык: русский дореформенный

В продаже

Karta

Москва on
1 500Р
отличное
купить

Аннотация

Издательство:

Переплет: твердый; 526 страниц; 1903 г.

ISBN: [не указан]; Формат: увеличенный

Язык: русский

На сайте с 02.04.2017

Аннотация

В шапке: Этнографическое Бюро Князя В. Н. Тенишева,

Издание: С.-Петербургъ. 1903. Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, Звенигородская, 11.

Объем: IV начальных стр.+526 стр.

Шрифт крупный.

Сергей Васильевич Максимов (1831-1901) – известный писатель, этнограф, путешественник, исследователь обычаев, традиций, языка, верований русского народа, один из патриархов народоведения России. Его перу принадлежат книги "Сибирь и каторга", "Крестьянский труд прежде и теперь", "Лесная глушь" и др. "Знаток русской жизни, ее духа, ее форм, ее юмора", – называл писателя А.П.Чехов.

"Нечистая, неведомая и крестная сила" вышла в 1903 г., после смерти автора, и в советское время не переиздавалась. Книга посвящена верованиям, обычаям и суевериям.

Домовой, леший, водяной – образы русской народной демонологии, известные нам с детства из рассказов бабушек. Об этих таинственных существах, о деревенских колдунах и ведьмах, о русских народных обычаях, обрядах, поверьях и приметах, связанных с праздниками христианского календаря, рассказывается в книге. Она основывается на материалах, записанных исследователями народной культуры и быта в деревнях и селах в конце XIX в., и является ценным источником по верованиям русского народа. В то же время простой, образный и точный язык автора делает эту книгу доступной и интересной широкому кругу читателей.

Из вступления Издателя – Князя В.Н.Тенишева (сохранена пунктуация):

"Язык С. В. Максимова своеобразно-народный и, не преувеличивая можно сказать, что умеющих применять его так, как это делал автор "Сибири и Каторги" больше не будет.

За рукописью, оставленною покойным автором, пришлось поработать, чтобы приготовить ее к печати, а последняя часть трилогии – "Крестная Сила" была даже не вполне закончена, так что ее пришлось дополнить при помощи собранных мной материалов. Весь этот труд завершен А.А.Яблоновским".

ОГЛАВЛЕНIЕ

От Издателя, с.1

НЕЧИСТАЯ СИЛА, с.3.

Главы: Черти-Дьяволы. Домовой-Доможил. Домовой-Дворовой. Баенник. Овинник. Кикимора. Леший. Полевой. Водяной. Русалки. Оборотни. Колдун-Чародей. Ведьма. Кликуши. Клады. Знахари-Шептуны. Плотники-Печники. Пастухи

НЕВЕДОМАЯ СИЛА, с.197

Главы: Царь-Огонь. Вода-Царица. Мать-Сыра Земля. Священныя рощи

КРЕСТНАЯ СИЛА, с.289.

Главы: Святки. Рождество Христово, Новый Год. Крещенье Господне. Сретение Господне. Власьев день. Касьян-Немилостивый. Плющиха. Сороки. Масляница. Великий Пост. Благовещение. Великий Четверг. Пасха Христова. Красная Горка. Фомино Воскресенье. Радуница. Маргоски или Маргоскина Неделя. Мария Египетская. Преполовение. Пчелиный праздник. Егорий. Лошадиный праздник. Никола Вешний. Вознесенье. Семик и Русальная. Троицын день. Олены-Ленничи. Аграфена-Купальница. Иван Купала. Петров день. Ильин день. Спас. Успенье. Иван Постный. Семен-Летопроводец. Оспожинки. День. св. Феодоры. Воздвиженье. Покров. Двенадцать Пятниц. Параскева-Пятница. Кузьминки. Михайлов день. Никольщина.