Олеся: Повести. Рассказы

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-253-00870-5

издательство: Пресса

город, год: Москва,

страниц: 512 стр.

тираж: 20 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Karta

Москва on
290Р
отличное
купить

Аннотация

Александр Иванович Куприн (1870-1938) – один из ярчайших русских прозаиков. Его первые произведения появились на рубеже XIX-XX веков и сразу стали заметным явлением в литературе. После революции Куприн сотрудничал с Горьким в недавно организованном издательстве "Всемирная литература", но вскоре, не приняв перемен, пережив с армией Юденича разгром и бегство, уехал из России. Эмиграцию он переживал как личную трагедию и незадолго до смерти вернулся на родину.

Сюжеты Куприна легли в основу известнейших фильмов "Гранатовый браслет" (1964) с Ариадной Шенгелая, Олегом Басилашвили и Владиславом Стржельчиком, "Олеся" (1971), где главную роль исполнила неподражаемая Людмила Чурсина, и зарубежного кинобестселлера "Колдунья" (1956) с блистательной Мариной Влади.

В данное издание вошли ранние произведения классика русской литературы А.И. Куприна; его первый рассказ "Последний дебют", рассказы "Забытый поцелуй", "Локон", повести "Впотьмах", "Олеся" и другие, созданные в период с 1898 по 1900 год. В это время писатель много путешествует, меняет профессии и занятия: учится в Александровском военном училище, служит офицером в пехотном полку, работает репортером, лесным объездчиком, зубным протезистом, управляющим имением, становится актером. Богатые жизненные впечатления явились основой для произведений писателя, тема творчества которого – человеческие взаимоотношения, интимный мир личности.