По бульварам

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-86082-027-5

серия: Из поэтического наследия

издательство: Центр- 100

город, год: Москва,

страниц: 288 стр.

тираж: 55 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 60x84/32 (100x140)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Владислав Фелицианович Ходасевич (1886-1939)- поэт необычайной глубины, подлинный мастер русской прозы, серьезнейший историк литературы, выдающийся литературный критик, для которого "литература была все или почти все" (М. Алданов), и по сей день остается одним из самых "непрочитанных" авторов русского зарубежья, причем не только в нашей стране, но и во всем мире.

Известно, что Ходасевич нередко иронизировал по поводу того, нужны ли будут его стихи кому-нибудь из потомков. За иронией, думается, скрывалась боль: "А вдруг – никому?" и присутствовала тайная уверенность: "Читатель найдется". Ходасевич знал себе цену. Сегодня наступает его время. Выходят и мгновенно раскупаются книги стихов и прозы, появляются интересные исследовательские работы.

Надеемся, что данная книга увеличит число почитателей Ходасевича. Открывает книгу статья младшего современника Ходасевича Владимира Вейдле, известного поэта русского зарубежья, историка искусств. Дополняют портрет Ходасевича воспоминания Нины Берберовой – поэта, журналиста, писателя, профессора Принстонского университета (США), друга и жены поэта.

В книгу вошли стихотворения 1903-1937 гг. и литературно-исторические статьи В. Ходасевича (Державин. Колеблемый треножник. О Тютчеве), а также доклад Никиты Струве, прочитанный в июне 1986 г. на Международном симпозиуме о послесимволистской поэзии "В. Ходасевич и В. Набоков".