Воскресший из живых и его автобиография. Война и антимир. Эстетика Троцкого...

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

серия: Журнал "Русское богатство"

издательство: Русское богатство

город, год: Москва,

страниц: 336 стр.

тираж: 5 000 экз.

тип обложки: Обложка (мягкая)

формат: 60x90/16 (145x215)

язык: русский

В продаже

Karta

Москва on
1 500Р
хорошее
купить

Аннотация

Журнал одного автора "Русское богатство", 1993, № 2/4 посвящен Юрию Бореву и представляет его как автора стихов, киносценария, комедии, повести, как культуролога, критика, собирателя и автора исторических анекдотов и т.д.

336 стр. Тираж 5 тыс. экз. Подписано в печать 20.09.93

Краткое содержание:

Более или менее безумные миры:

Воскресший из живых и его автобиография. Война и антимир (фантастическая комедия).

Более или менее безумные идеи:

Космогония. Конверсия. Дистанционное управление. Дизайн. Физика. Медицина. Философия.

Мифы, предания, анекдоты:

Интеллигентский фольклор (вместо предисловия).

Сталиниада. Фарисея. Забугорье. История государства советского в преданиях, или Хождение в счастливое будущее и обратно. Очень политические анекдоты. Очень обзорные анекдоты.

Странности любви:

Земная любовь на седьмом небе (повесть). Повесть о треугольниках. Лирика.

Проблемы эстетики: Эстетика Троцкого и сталинская культурная политика. Литературная ситуация в России (лекция, прочитанная в Сорбонне). Тоталитарная и демократическая культура (Доклад на международной конференции).

Будущим гражданам:

Зверушки и ловушки (Рассказы для детей).

***

Об авторе:

Юрий Борисович Борев (род.28 мая 1925, Харьков) – российский литератор, критик, прозаик, доктор филологических наук, заведующий отделом теории ИМЛИ Российской академии наук, профессор Академии архитектуры Московского архитектурного института, действительный член Международной ассоциации эстетиков, академик и президент Независимой академии эстетики и свободных искусств. Член Московской городской организации Союза писателей России и Союза кинематографистов. Главный редактор журнала "Академические тетради". В прошлом – академик Нью-Йоркской академии наук (подал в отставку в знак протеста против бомбардировок Югославии).

Юрий Борев – автор более чем 400 научных статей и более 30 монографий по проблемам эстетики, культурологии, теории и истории искусства и литературы, методологии критики, семиотики и герменевтики искусства, рецептивной эстетики, риторики, поэтики, аксиологии. Ему принадлежит авторство термина "интеллигентский фольклор". Работы Ю. Б. Борева вышли на 36 языках.