Собрание сочинений В 6 томах (издано только 3 тома)

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-235-01449-9

издательство: Молодая гвардия

город, год: Москва,

страниц: 1 600 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
640Р
отличное
купить

Аннотация

Содержание:

том 1: Стародуб, Перевал, Пастух и пастушка, Звездопад, Печальный детектив;

том 2: Ода русскому огороду, 33 рассказа;

том 3: Последний поклон (книга первая, книга вторая).

(Изданы были только 1, 2, 3 тома)

В первый том вошли четыре повести и роман. Все они на разные темы: "Стародуб" и "Перевал" – еще о мирной, довоенной жизни в Сибири; "Звездопад" и "Пастух и пастушка" (Современная пастораль; в книгу включена новая редакция повести) – об испытаниях человека на тяжкой войне, об испытаниях всех его чувств, в том числе и любви; роман "Печальный детектив" – о предельном падении нравственности в обществе в середине 80-х годов, из которого мог быть только один выход – перестройка.

Во второй том вошли исповедально-лирическая, ставшая хрестоматийной "Ода русскому огороду" и рассказы. Часть из них знакома читателям по предыдущему собранию сочинений ("Ясным ли днем", "Сашка Лебедев", "Синие сумерки", "Передышка" и другие); часть написана после возвращения писателя на родину, в Красноярск, и представляет собой как бы новый этап в творчестве В.П. Астафьева ("Жизнь прожить", "Людочка", "Тельняшка с Тихого океана", "Светопреставление", "Слепой рыбак" и другие). Автор объединил рассказы в три условных раздела: на военную тему, нравственно-бытовые и рассказы о природе.

В третий том вошла лирическая повесть "Последний поклон" (книги первая и вторая). На протяжении всей своей творческой жизни писатель обращался к теме своего детства. Так родилась эта повесть о судьбе мальчика, оставшегося сиротой, – своеобразная летопись жизни сибирской деревни с 20-х годов и до наших дней.