Кровавый скипетр. Опричное царство. Пепел державы. Властелин рек В 4 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-448-43022-0

серия: Россия Державная (новое оформление);
Всемирная история в романах (новое оформление)

издательство: Вече

город, год: Москва,

страниц: 1 632 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
3 320Р
новая
купить

Аннотация

Историческая тетралогия об эпохе правления Ивана Грозного:

"Кровавый скипетр":

Первая половина XVI века. В Москве подрастает сын великого князя Василия III – Иоанн. Но с кого будущему правителю брать пример? Москва, считающая себя третьим Римом, больше похожа на Вавилон, где предательство, убийство и прелюбодеяние не в новинку. Боярство уподобилось зверям, грызущимся меж собою, но что поделать, если на зверей опирается государев трон. Еще в малолетстве Иоанн слышал от няньки: "Чтобы тебя боялись, Ванюша, нужно быть сильным", и он понял: великая сила нужна, чтобы переменить устоявшийся порядок, когда "на боярах держится вся власть". Далека цель, тяжело бремя власти и потому сетует Иоанн: "Опротивела душе моей жизнь моя. Чую, с детства около меня одни изменники! Алчные, корыстные, токмо о себе думают, как бы воспользоваться милостью моей в целях своих!"

"Опричное царство":

Русское царство середины XVI века. Первоначальные успехи правления Иоанна Грозного сменяются неудачами. Страна отрезана от западного мира, истощена затянувшейся Ливонской войной и ежегодными татарскими набегами. Единство русских земель находится под угрозой, пока сильна боярская власть, а государством управляют взяточники. Как удержать то, что с таким трудом собиралось веками? Опричнина, созданная во имя спасения державы, станет символом одного из самых мрачных и кровавых периодов русской истории. Где грань между свершением "божественного правосудия" и безумием?

Эта книга является продолжением романа "Кровавый скипетр"

"Пепел державы":

Семидесятые годы XVI века. Бесконечная Ливонская война выжимает из Русского государства последние соки, но государь Иоанн Васильевич все еще грезит о создании империи "от моря до моря". Все меняется в один миг, когда вражескую Речь Посполитую возглавляет талантливый военачальник Стефан Баторий, расчетливо истребляющий русское воинство в кровавых сражениях, а любимый старший сын царя оказывается в центре заговора против собственного отца. Под угрозой жизнь Иоанна, но главное – судьба созданной им державы, которая вскоре может обратиться в пепел…

"Властелин рек":

Последние годы правления Иоанна Грозного. Русское царство, находясь в окружении врагов, стоит на пороге гибели. Поляки и шведы захватывают один город за другим, и государь пытается любой ценой завершить затянувшуюся Ливонскую войну. За этим он и призвал к себе папского посла Поссевино, дабы тот примирил Иоанна с врагами. Но у легата своя миссия – обратить Россию в католичество. Как защитить свою землю и веру от нападок недругов, когда силы и сама жизнь уже на исходе? А тем временем по уральским рекам плывет в сибирскую землю казацкий отряд под командованием Ермака, чтобы, еще не ведая того, принести государю его последнюю победу и остаться навечно в народной памяти.

Эта книга является продолжением романа "Пепел державы", ранее опубликованного в этой же серии, и завершает повествование об эпохе Иоанна Грозного.