По следам Робинзона

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Детгиз

город, год: Ленинград,

страниц: 280 стр.

тираж: 75 000 экз.

издание: 3-е

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 175x225

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Рисунки Л. Милорадович, В. и Л. Петровых.

Цветные вклейки Ю. Смольникова.

Обложка и титул Ю. Киселева.

Тонкие графические рисунки на полях + 10 цветных вклеек.

Автор знакомит читателей с удивительным миром растений и с наукой, раскрывающей их жизнь и роль в истории человеческой культуры. Используя легенды, опыт и знания о растениях с древних времен, ученый-популяризатор ведет интереснейший рассказ о происхождении и свойствах растений, дает советы по их применению.По книгам Николая Михайловича Верзилина не одно поколение учащихся познавало премудрости родной природы, училось вдумчивому и бережному отношению к ней.

"По следам Робинзона" – первая книга, написанная специально для ребят, мечтающих об увлекательных путешествиях и таинственных приключениях. Автор, выступая в роли мудрого попутчика и доброго советчика, рассказывает о разнообразных растениях, их особенностях, значении в жизни человека, практическом использовании и необходимости охраны. Прочитав книгу, юные натуралисты обогатят свои знания сведениями о ресурсах растительного мира, усвоят множество полезных практических советов, а самое главное, еще сильнее полюбят родную природу и будут верными ее защитниками. О Николае Михайловиче вспоминают многие читатели, особенно когда они отправляются к лес по следам Робинзона в поисках полезных растений или просто получить радость от общения с природой.

Книга снабжена указателем растений.

Книга появилась на свет в 1946 году и с тех пор считается классикой научно-популярной литературы. Это своеобразная "азбука выживания" для человека, оказавшегося в "шкуре" Робинзона Крузо. Причем не на тропическом острове, а в дебрях среднерусского леса.

Главы (выборочно):

1.Сокровища, не использованные Робинзоном.

2. Подводный хлеб (изготовление хлеба по способу Робинзона, священное растение Древнего Египта, одолень-трава и т.д.).

3. Лесные каши и масло (дубовая каша, манна земная, лесное молоко, масло из древесных веток и т.д.).

4. Овощи леса и поля (зонтичный борщ, запах свежих огурцов и т.д.). 5. Растительное мясо (кольца ведьм, обойденные грибы и т.д.).

6. Пряности и приправы к лесному обеду (удушливые газы индейцев, след нашествия татар, ароматная приправа и т.д.). Глава 7. Лесные напитки (напиток, отгоняющий сон, виноград хвойных лесов и т.д.). 8. Таинственные вещества (пагуба моряков, предок царицы цветов, средство капитана Картье и т.д.).

9. Лечебница в лесу (средство от бородавок, цветы больному сердцу, растение, убивающее микробов и т.д.).

10. Гигиена и парфюмерия в саду ( мыльный корень и мыльные пузыри, лесные духи и одеколон и т.д.).

11. Бивуак охотника за растениями (советы лесному коку, комфорт в лесу и т.д.).

12. Лесная канцелярия (чтение писем природы, бумага из тины, чернила, карандаш и клей и т.д.).

13. Приручение диких растений

14. Лесные развлечения (драгоценные украшения из растений, почему Геку не удалось переодевание, лесной телеграф и т.д.).