Всей землей володеть. Во дни усобиц. Половецкие войны В 3 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-448-41669-9

серия: У истоков Руси

издательство: Вече

город, год: Москва,

страниц: 1 280 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
2 600Р
новая
купить

Аннотация

"Всей землей володеть":

Середина XI века. Всеволод, сын Ярослава Мудрого, черно завидует своему старшему брату Изяславу. Сказано: "Не возжелай дом ближнего твоего; не желай жену ближнего твоего", но нарушил Всеволод эту заповедь. Возжелал он и братову жену, и престол киевский, который достался Изяславу в наследство от отца. Всеволоду жизнь положить не жалко, чтобы заполучить желаемое, ведь несправедливо, что "дурак Изяслав" всем владеет… Началась братоубийственная распря, но разве оправдывается предательство и убийство стремлением разделить отцовское наследство "по справедливости"?

"Во дни усобиц":

Вторая половина XI века. Всеволод, сын Ярослава Мудрого, добился желанной цели – занял престол киевский, но это не приносит ему счастья. Зло порождает зло, поэтому Всеволод ради укрепления власти вынужден множить свои грехи, которых и так немало. Жертвами новых козней Всеволода опять становятся его родичи. Хорошо хоть, что сын Всеволода, черниговский князь Владимир Мономах, пошел не в отца. Он живет честно, сторонится интриг, своим примером доказывая, что даже без них правителю сопутствует удача, если он мудр и хорошо умеет водить полки. Дай бог, чтобы туча, которая сгущается над головой Всеволода, не накрыла и его сына…

"Половецкие войны":

Рубеж XI-XII веков. В Киеве умер последний из сыновей Ярослава Мудрого, великий князь Всеволод, но не сумел, как было задумано, передать власть своему сыну Владимиру Мономаху. На беду для Руси на киевский стол уселся другой правитель – заносчивый и недальновидный. Отказался он платить половцам дань "за мир", но не подумал, хватит ли сил отразить набег, и потому окрасилась русской кровью вода в реке Стугне, много русских воинов полегло на ее берегах… Хоть и предупреждал о таком исходе мудрый Мономах, да что толку! Он сам едва спасся в битве, да и позднее натерпелся от половцев. Зато теперь ему есть за что мстить поганым.