Сочинения

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

серия: Собрание сочинений

год:

кол. томов: 18

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

В продаже

psi673

Улан-Удэ on
5 000Р
отличное
купить

Аннотация

С.М.Соловьёв Полное собрание сочинений в 9 книгах 18 томах. 1988г

Настоящее издание – первое советское многотомное Собрание сочинений С.М.Соловьева, которое включает как полную "Историю России", так и другие его исследования, важнейшие статьи и воспоминания.

"История России с древнейших времен", созданная знаменитым историком Сергеем Михайловичем Соловьевым (1820 – 1879), не имеет себе равных в отечественной науке. Этот труд стал невиданным событием в российском обществе, явлением истинно мирового масштаба. На создание этого колоссального произведения ученый затратил долгих 30 лет неустанной ежедневной работы. И до сих пор никто не смог затмить славы С.М.Соловьева, никто не сумел повторить его гражданский подвиг: так тщательно, детально, подробно изучить события отечественной истории, а главное, показать их внутреннюю логику и связь, их причины и следствия, так ясно изложить факты, так подробно исследовать явления российской жизни.

"История России с древнейших времен" – фундаментальный труд, в котором подробно освещаются: государственное устройство России, экономика, религия, культура, общественное и революционное движение, внешняя политика и военная история нашего Отечества.

Также в Собрание сочинений работы С.М.Соловьева разных лет, которые разносторонне характеризуют все творчество великого ученого и развитие его научных взглядов – от первой значительной научной работы "Парижский университет" (1843) до последней, освещающей событие уже XIX в. "Поццо ди Борго и Франция" (1879).

К читателю пришли более 100 лет не переиздававшиеся и ранее практически недоступные работы Соловьева (около 80 работ), исключительно богатые фактическим материалом и существенно важные для осмысления истории русской культуры. Среди них можно отметить работы об особенностях движения русского народонаселения по Восточно-Европейской равнине, о роли Православия в сохранении независимости России, о противоречивом характере малороссийского казачества и русского казачества в целом.

В последнем томе представлены оценки творчества Соловьева, данные его современниками – от цесаревича Александра (будущего императора Александра III) до В.О.Ключевского – его преемника на кафедре Московского университета. Особенно примечательна характеристика профессором Гернье западничества XIX века как русской разновидности общечеловеческого гуманизма и Соловьева как его одного из самых выдающихся представителей. Приводится также полный текст работы П.Безобразова, написавшего наиболее развернутую биографию С.М.Соловьева, выходившую в павленковской серии ЖЗЛ.

В итоге впервые творчество С.М.Соловьева предстает в законченном виде.