Избранные сочинения по Истории Древнего мира В 8 томах (комплект)

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-448-41506-7

серия: Античный мир

издательство: Вече

город, год: Москва,

страниц: 2 672 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
6 690Р
новая
купить

Аннотация

Содержание томов:

Том 1. Александр Великий и наследники его империи. Начало эпохи диадохов

После смерти Александра Македонского в 323 г. до н.э. судьба его империи, простиравшейся от Греции до Индии, оказалась под угрозой. Полководцы-диадохи Александра начали затяжную борьбу за его наследие. Антигон Одноглазый, Антипатр, Птолемей, Селевк, Лисимах, Эвмен на протяжении более 20 лет вели кровопролитную борьбу за передел эллинистического мира, созданного Александром Македонским. Каковы были шансы сохранить великую империю в целостности и насколько неизбежен был ее распад?

Том 2. Филипп V. Взлет и падение эллинистической Македонии

Биография этого царя – непрерывные военные действия. Филипп V постоянно сражался на суше и на море, расширял границы страны… а затем потерял все, столкнувшись с Римской республикой. Но поражение не было окончательным. Филипп вновь поднялся с колен, принялся воссоздавать армию и попытался вернуть Македонию в клуб великих античных держав.

Он был храбр, обаятелен и любим народом. Очевидно, что это незаурядный человек, рано научившийся принимать самостоятельные решения. У него были ошибки, прозрения, преступления и героические порывы.

Том 3. Тайны великих царств: Понт, Боспор, Каппадокия

Три великих царства – Боспорское, Каппадокийское и Понтийское – в научном мире представляются в разной степени загадочными и малоизученными. Первое из них находилось в Северном Причерноморье и образовалось в результате объединения греческих городов на Керченском и Таманском полуостровах со столицей Пантикапеем, нынешней Керчью. Понт и Каппадокия – два объединенных общей границей государства – располагались на южном побережье Черного моря и в восточной части Малой Азии к северу от Таврских гор. Знаменитым правителем Понта был один из самых опасных противников Рима Митридат VI Великий.

Том 4. Парфянская империя

Парфянская империя – древнее государство, располагавшееся к югу и юго-востоку от Каспийского моря на территориях современных Туркменистана, Ирана, Ирака, Афганистана и Пакистана. Она возникла около 250 года до н.э. и существовала почти 470 лет, владея огромными территориями от Месопотамии до границ Индии.

Том 5. Войны Юстиниана. Конец античного мира

Том 6. Константин Великий. Долгий путь ко Христу.

Том 7. Цари Азии. Восход империи Селивкидов.

Том 8. Юлиан Отступник.

Юлиан Отступник (332-363) – римский император Юлиан, правил с 361 по 363 г., философ-неоплатоник, писатель. В истории известен как Отступник (греч. Апостат), так назвали его христиане. Он посвятил свою жизнь возрождению "языческих" культов, понимаемых им как средоточие античной культуры. Поддержанный частью римского общества, он открыто объявил себя сторонником языческой религии, сделал попытку реформировать ее на базе неоплатонизма и митраизма.