Тихий Дон В 2 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Современник

город, год: Москва,

страниц: 1 380 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
520Р
хорошее
купить

Аннотация

"Тихий Дон" – роман-эпопея Михаила Шолохова в 4-х томах. Тома 1-3 написаны с 1926 по 1928 год, опубликованы в журнале "Октябрь" в 1927-1930 гг. (с сокращениями и цензурной правкой). Том 4 закончен в 1940 году, опубликован в "Роман-газете" в 1940 году.

Одно из наиболее значительных произведений русской литературы XX века, рисующее широкую панораму жизни донского казачества во время Первой мировой войны, революционных событий 1917 года и гражданской войны в России.

Роман переведен на множество иностранных языков, на английском перевод появился уже в 1934 году. За этот роман в 1965 году Шолохову была присуждена Нобелевская премия по литературе с формулировкой "За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время".

На протяжении XX века роман трижды экранизировался (1930, 1958, 1992).

Большая часть действия романа разворачивается в хуторе Татарском станицы Вешенской примерно между 1912-1922 годом[4]. В центре сюжета жизнь казацкой семьи Мелеховых, прошедшей через Первую мировую, и Гражданскую войну. Все пережили Мелеховы с хуторянами и со всем вольным донским казачеством в эти смутные годы. От крепкой и зажиточной семьи к концу в живых остаются Григорий Мелехов, сын Миша и сестра Григория Дуня.

Главный герой книги Григорий Мелехов – крестьянин, казак, офицер, выслужившийся из рядовых. Исторический перелом, напрочь поменявший древний уклад донского казачества, совпал с трагическим переломом и в его личной жизни. Григорий не может понять, с кем ему остаться: с красными, или с белыми. Мелехов в силу природных способностей дослуживается сначала из простых казаков до офицерского звания, а потом и до генеральской должности (командует повстанческой дивизией на гражданской войне), но военной карьере не суждено сложиться. Также мечется Мелехов между двумя женщинами: нелюбимой поначалу женой Натальей, чувства к которой проснулись только после рождения детей Полюшки и Мишатки, и Аксиньей Астаховой, первой и самой сильной любовью Григория. И обеих женщин он не смог сохранить.

В конце книги Григорий бросает все и возвращается домой к единственному, оставшемуся из всей семьи Мелеховых, сыну и к родной земле.

Роман содержит описание жизни и быта крестьян начала XX-го века: обряды и традиции характерные для донского казачества. Подробно описана роль казаков в военных действиях, антисоветские восстания и их подавление, становление Советской власти в станице Вешенской.

Другие издания книги

890Р

2005
Переплет
(твердый)

1 100Р

2020
Переплет
(твердый)