Нарушение сна и бодрствования

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:УДК616, 8-009, 836

издательство: Медицина

город, год: Москва,

страниц: 384 стр.

тираж: 30 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

В продаже

wesen

Тольятти on
700Р
хорошее
купить

Аннотация

Книга посвящена описанию широко распространенных нарушений сна и бодрствования. В первой части изложены современные представления о физиологии сна, отдельных его фазах (медленный и быстрый сон), о циклической организации и химических основах этого состояния, а также об изменениях в психической, вегетативной и двигательной сферах во время сна. Предложена классификация нарушений сна и бодрствования.

В разделе, посвященном расстройствам сна – синдрому "бессонницы", описаны особенности клиники нарушений сна в зависимости от заболевания, в структуре которого имеются диссомнические расстройства. Субъективные жалобы сопоставлены с данными ночных полиграфических исследований.

В разделе "Расстройства бодрствования" освещены гиперсомнические нарушения. Приведены клинико-электроэнцефалографические данные о нарколепсии, пиквикском синдроме и других синдромах патологической сонливости.

Изложены особенности сна при многих органических заболеваниях нервной системы: опухолях мозга, эпилепсии, паркинсонизме и др. Детально рассмотрены вопросы патогенеза расстройств сна и бодрствования. Заключительная глава посвящена лечению этих расстройств.

Книга рассчитана на невропатологов, психиатров и врачей широкого профиля.