Ислам: происхождение, вероучение, современность. Философско-культурологический взгляд

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Республика

год:

страниц: 350 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

В продаже

berta

Россия Москва on
600Р
новая
купить

Аннотация

Как и каждая из мировых религий, ислам представляет собой сложный социально-духовный и культурный феномен, тесно связанный с историей, бытом, общественным строем исповедующих его народов.

Юрий Петраш (1930-2013), исламовед доктор философских наук, профессор, использует большой источнико-исторический и полевой материал, подкрепляя и иллюстрируя свои положения многочисленными документами. Исследуется современное состояние ислама как за рубежом, так и в нашей стране. Автор не избегает острых вопросов, показывает использование этой религии в политических целях в прошлом и настоящем.

Популярно и живо написанная книга адресована всем, кто интересуется ролью религии в истории и в современном мире.

Оглавление: Грани культуры личности. К определению ислама. Происхождение ислама. Основан ли ислам пророком Мухаммедом? Доисламские культы и ислам. Бог в исламе. Догматика. Праздники, посты, обряды, ритуалы. Идея святости и культ святых. Велика святыня – Коран. Сунна – священное предание. Шариат – основа правоведения. Мусульманское сектанство. Суфизм. Ислам и современность. Человек в исламе. Свободомыслие духовно-философской культуры мусульманского Востока. Философия мусульманского Востока IX-XII вв. Ислам и терроризм. Нить времен: будущее ислама. Так что же такое ислам? (Краткое резюме). Заключение.

Содержит иллюстрации.