А.М. Горький в портретах, иллюстрациях, документах 1868-1936

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор: ;

isbn:отсутствует

издательство: Министерство просвещения РСФСР

город, год: Москва,

страниц: 520 стр.

тираж: 41 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 60x90/8 (220x290)

язык: русский

В продаже

искандер

Тольятти on
350Р
хорошее
купить

Аннотация

Настоящее издание призвано рассказать о жизни и творчестве Горького с помощью изобразительного, документального и текстового материала.

Читатель увидит здесь воспроизведения картин и иллюстраций таких художников, как И.Репин, В.Серов, С.Герасимов, Кукрыниксы, П.Корин и многие другие, составляющих гордость нашего искусства. Большое место в альбоме занимают редкие документальные фотографии, извлеченные из личных архивов писателя или близких ему людей.

Деятельность Горького, как известно, необычайно многогранна. Он великий писатель, основоположник литературы социалистического реализма, выдающийся публицист, пламенный революционер, виднейший общественный деятель.

Естественно, все эти стороны разнообразной деятельности Алексея Максимовича в альбоме отражены (разумеется, в пределах, возможных для этого издания). Деятельность писателя – это, прежде всего, его произведения. От первого рассказа "Макар Чудра", которым началась литературная жизнь Горького, до незавершенной эпопеи "Жизнь Клима Самгина" нет почти ни одного значительного произведения, которое в той или иной степени не было бы представлено в альбоме. Иногда это – фотография страницы рукописи, свидетельствующей о напряженности труда писателя, иногда иллюстрация к произведению, первая публикация, критические высказывания.

Составители старались по возможности подробнее показать работу писателя над своими творениями, раскрыть их идейно-художественное значение, продемонстрировать некоторые элементы творческой лаборатории писателя. В разделах, посвященных драматургическим произведениям, даются некоторые сведения об их сценической истории.

В альбоме представлены некоторые материалы, показывающие всемирную известность русского писателя: первые прижизненные переводы на иностранные языки, постановки его пьес на зарубежных сценах, высказывания иностранных писателей и критиков.

Идейно-художественное содержание и историческое значение тех или иных произведений Горького раскрывается в неразрывной связи с общественно-политической жизнью страны и общественно-политической деятельностью писателя. С этой целью в альбоме представлены некоторые материалы, отражающие важнейшие, этапные события истории нашей Родины в первое тридцатилетие XX века. Составители старались также возможно шире показать окружение писателя: общественное, литературное, научное и др.

Значительное место в альбоме занимают тексты. Подавляющее большинство из них взято либо из произведений самого писателя, из его переписки, официальных документов, либо из мемуарной, критической и публицистической литературы. Лишь в очень редких случаях, когда это вызывается крайней необходимостью, вводятся короткие тексты от составителей, призванные связать отдельные разделы или пояснить смысл того или иного документа.

Весь альбом основывается на коллекциях музея и архива А.М.Горького Института мировой литературы им. А.М.Горького Академии наук СССР, многие документы публикуются впервые.