Собрание сочинений в 8-ми томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-275-01602-4

издательство: Терра

город, год: Москва,

страниц: 5 408 стр.

кол. томов: 8

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Андрей18

Удмуртия on
24 000Р
новая
купить

Аннотация

Марк Александрович Алданов (1886-1957) – русский писатель, с 1919 г. проживавший в эмиграции (Константинополь, Париж, Берлин, США, Франция) – продолжатель лучших традиций русской литературы, представлен в первом томе Собрания сочинений двумя романами: "Девятое термидора" (1923) и "Чертов мост" (1925), вошедшими в тетралогию "Мыслитель", названную так по имени одной из химер собора Парижской богоматери. Благоговейно относившийся к личности и творчеству Л.Н. Толстого, Алданов придерживался и толстовской концепции понимания мировой истории как стихийного процесса, в котором огромная роль принадлежит случаю.

Во второй том Собрания сочинений Марка Александровича Алданова (1886-1957), замечательного русского писателя, большую часть жизни не по своей воле прожившего за границей, вошли: повесть "Святая Елена, маленький остров" (1923), роман "Заговор" (1927), составляющие две части тетралогии "Мыслитель" и посвященные Великой французской революции и эпохе Наполеона; а также роман "Ключ" (1929), открывающий трилогию из жизни недавнего прошлого писателя – кануна и последствий революционного переворота 1917 г. в России. Убежденный противник каких-либо потрясений и революций Алданов с присущими ему мудростью и блестящим мастерством показывает, что история повторяется и ничему не учит людское.

В третьем томе Собрания сочинений Марк Александрович Алданов (1886-1957) представлен двумя романами: "Бегство" (1930) и "Пещера" (1934), составляющими единое целое в рамках трилогии, описывающей события начала XX века в России. "Свидетель истории" Алданов пользовался расположением всей русской эмиграции, среди его друзей и корреспондентов – Иван Бунин, Владимир Набоков, Александр Керенский, с которыми его связывала общность понимания современных событий и отношение к ним.

В четвертый том Собрания сочинений Марка Александровича Алданова (1886-1957) вошел роман "Начало конца" (1939), а также рассказы военных лет (конец 40-х гг.), свидетельствующие о неразрывной, кровной связи писателя-эмигранта, "совершенного европейца", с родиной. Славу Алданова составили остросюжетная манера повествования, психологичность и умение подать действующих лиц так, чтобы они зажили на страницах произведения собственной неповторимой жизнью. Критики отмечали "чутье деталей", "хороший глаз" прозаика, его политическую неангажированность.

В пятый том Собрания сочинений Марка Александровича Алданова (1886-1957) вошло большое историческое полотно "Истоки" (1950), описывающее революционное движение конца 70-х гг. XIX в. и убийство Александра II, то есть свидетельствующее о том периоде в истории России, когда она сошла с предназначенного ей пути и "заболела" революционными идеями. Среди действующих лиц романа не только вымышленные персонажи, но и известные исторические личности – Михаил Бакунин, Карл Маркс, Александр II и другие. Роман написан с присущим писателю блеском.

В шестой том Собрания сочинений Марка Александровича Алданова (1886-1957) вошли повести, написанные в разные годы, – с конца 30-х и до середины 50-х гг. XX в. Они посвящены различным историческим деятелям и творцам: "Пуншевая водка" повествует об эпохе воцарения Екатерины II, "Бельведерский торс" – об авторе "Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих" Джорджо Вазари, "Повесть о смерти" – о последних мгновениях жизни Оноре де Бальзака. Писателя неизменно занимают вопросы нравственности, вечных ценностей и исторической целесообразности происходящего в мире.

В седьмой том Собрания сочинений Марка Александровича Алданова (1886-1957) вошли: роман "Самоубийство" (отд. изд. 1958 г.), художественно воссоздающий переворот, совершенный в России под руководством Ленина, а также книга "Ленин" (1919), являющаяся документальным исследованием личности вождя и его мировоззрения. Это произведение, увидевшее свет в 1919-1920 гг. за рубежом, впервые представлено на русском языке в нынешнем Собрании сочинений, поскольку оригинал выявлялся по всему миру и безжалостно уничтожался. С присущей ему сдержанностью Алданов вскрывает глубокую аморальность не только русского лидера большевиков, но и вообще любой революции. В книге дано сопоставление русской и французской революций, русских и французских деятелей, пришедших к власти на волне народного недовольства.

В восьмой том Собрания сочинений Марка Александровича Алданова (1886-1957) вошли очерки, написанные им в разные годы. Перед читателем проходит целая галерея исторических портретов: Сталина, печатать очерк о котором означало обладать огромным личным мужеством, Азефа, чью деятельность Алданов детально описал, опираясь на собственное расследование, Гитлера, поставленного писателем фактически в один ряд с большевистскими вождями, У. Черчилля, графа Мирбаха, и многих других.