Курс физики: Т.3. Волновые процессы, оптика, атомная и ядерная физика.

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор: ;

isbn:отсутствует

серия: Из серии в 3 томах

издательство: "Высшая школа"

город, год: Москва,

страниц: 553 стр.

тираж: 100 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 60x90/16 (145x215)

язык: русский

В продаже

Karta

Москва on
300Р
хорошее
купить

Аннотация

Третий том курса физики для втузов написан в соответствии с программой по физике инд. УМУ-4/1, утвержденной Учебно-методическим управлением по вузам Министерства высшего и среднего специального образования СССР 3 июня 1963 г. Как и в первых двух томах, в третьем томе, охватывающем волновые процессы, оптику, атомную и ядерную физику, применяется Международная система единиц (СИ).

Из раздела физики твердого тела в третий том вошли лишь вопросы, связанные с обоснованием расщепления энергетических уровней валентных электронов и возникновения зонного энергетического спектра, а также оптические свойства твердых тел, включая генерацию когерентного света на кристаллах и эффект Мессбауэра. Остальные вопросы раздела программы "Физика твердого тела" , посвященные изучению различных свойств твердых тел, в том числе и полупроводников, рассмотрены в предыдущих двух томах. По мнению авторов, изложение свойств твердых тел должно сразу проводиться на современном уровне без последующего возвращения к этим вопросам в конце курса физики, ибо при этом не приходится "по второму кругу" рассматривать уже изученные ранее разделы программы.

Изложение значительной части материала третьего тома связано с большими методическими трудностями. Речь идет о тех разделах физики атома и ядра, которые в последней программе курса физики отнесены к определяющим современный уровень развития науки и техники. Авторы в меру своих сил стремились везде, где это представлялось возможным и доступным для втузовского курса физики, осуществить замысел, состоящий в том, чтобы, избегая сложного математического аппарата квантовой механики и ядерной физики, излагать основные идеи, их физический смысл, методы исследования и результаты, полученные современной физикой.

Оглавление (кратко):

Часть VI. Волновые процессы.

Часть VII. Основы атомной физики.

Часть VIII. Основы физики атомного ядра и элементарных частиц.