Собрание сочинений В 4 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Художественная литература

город, год: Москва,

страниц: 2 316 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Том 1. В том входят рассказы 1946 – 1965 гг. Среди них: "Ваганов" "Трубка", "Зимний дуб", "Ночной гость", "Человек и дорога", "Перед праздником", "На тихом озере" и др.

Том 2. В том входят повести 1961 – 1975 гг.: "Страници жизни Трубникова", "На кордоне", "Перекур", "Книга детства", основанная на автобиографическом материале.

Том 3. В том входят рассказы 1967-1977 гг. Среди них такие широко известные, как "Пик удачи", "Машинистка живет на шестом этаже", "Немота", "Берендеев лес", "Чужая" и др.

Том 4. В том входят рассказы и повести 1972-1979 гг. объединееные автором общим заглавием "Вечные спутники". В них повествуется о выдающихся мастерах культуры разных времен и эпох, начиная от современника Шекспира, английского Тредиаковского до Чайковского, Рахманинова, Иннокентия Анненского, Хемингуэя и др.

Талант – это свойство вне времени. И в советскую эпоху (когда писатель был обласкан властью, объехав весь мир), и после падения СССР Юрий Маркович Нагибин (1920–1994) был ценим и любим и властями и отечественной "творческой интеллигенцией". Был ли причиной того "незаурядный талант" (по мнению А. Кончаловского) либо вневременность и "особость" писателя, – пусть решают его читатели. Дважды якобы "неправильное" происхождение (отец – белогвардеец, отчим – политический ссыльный) никак не помешало карьере писателя, – как, впрочем, и письмо в защиту Ю. Даниэля и А. Синявского. Обличителем "литературной поденщины" советской литературы, противником восхваления советского строя (при котором ему так неплохо жилось), писатель и закончил свою жизнь. Как стилист, мастер слога и языка, Ю.М. Нагибин, без сомнения, был одним из самых интересных деятелей русской литературы ХХ века.