Магнит за три тысячелетия

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Атомиздат

город, год: Москва,

страниц: 160 стр.

тираж: 50 000 экз.

издание: 3-е, перераб. и доп.

формат: 70x100/32 (120x165)

В продаже

Karta

Москва on
140Р
отличное
купить

Аннотация

Издательство: М.: ; Издание

Переплет: мягкий; 160 страниц; 1978 г.

ISBN: [не указан]; Формат: уменьшенный

Язык: русский

На сайте с 17.01.2009

Аннотация

В популярной и занимательной форме рассказывается об истории магнита и легендах, с ним связанных, об истории решения проблемы, волнующей в равной степени и ученых, и инженеров. Эта проблема – получение сильных магнитных полей. Известно, что чем большее магнитное поле удается создать в машине, тем меньшие габариты она имеет и дешевле стоит. Ученые разработали несколько эффективных способов получения сильного магнитного поля. Об успехах и неудачах на этом пути и рассказывается в книге.

Материал проиллюстрирован фотографиями и юморными черно-белыми рисунками замечательного художника Гарифа Басырова (1944-2004).

Книга адресована широкому кругу читателей.

Тираж 50 тыс. экз.

Содержание:

Предисловие

Геркулесов камень

Рукотворные магниты

Гильберт разъединяет

Франклин, Ломоносов, Араго изучают

Эрстед объединяет

Стерджен изобретает, или Старт больших гонок

Электромагниты в научных лабораториях

Биттер и "биттеровские солеоиды"

Все началось с электрического угря

б авторе:Магнит и взрыв

Пирамиды ядерного века

Джинн в магнитной бутылке

На дне температурного колодца

Странный, холодный мир сверхпроводников

Сверхпроводниковые магниты в технике, физике, космосе

***

Владимир Петрович Карцев (1938, псевдоним К.Володин) – доктор технических наук, профессор. Сфера его научных интересов: электрические машины, сильные магнитные поля, сверхпроводимость.

Им написан ряд работ по истории науки и проблемам научного творчества. Он автор многих научно-популярных и научно-художественных книг. В их числе: "Приключении великих уравнений", "Ньютон", "Максвелл", "Кржижановский" и др.

О художнике

Гариф Насыров (1944-2004) – известный российский художник, график. Выпускник худож. школы при Суриковском институте; в 1968 г. окончил художественный факультет ВГИКа (дипломная работа – эскизы к "Мастеру и Маргарите"). Член СХ СССР, с 1990-го член Межд. Федерации художников (IFA)..

В 1970-х начал активно выставляться, и в это же время получил широкую известность как постоянный автор журнала "Химия и жизнь", позже сотрудничал с изданиями "Коммерсант" и "Итоги". В 1988-89 гг. работал во Франции над цветными литографиями и офортами для Enrico Navarra.

Басыров работал в разных графических техниках, как печатных (офорт, литография), так и уникальных (рисунки карандашом и тушью). Он с самого начала обозначил себя как художник больших серий и тематических циклов. Им были созданы графические серии "Долгое лето", "Обитаемые пейзажи", "Горожане за городом", "Нарцисс", "Люди с грузом", "Люди в углу", "Ветер", "Спящие", "Космос", "Спорт" и другие. Он участвовал во всех значительных отечественных выставках, получал золотые медали самых престижных международных биеннале. Персональные выставки Басырова проходили в Москве (ЦДХ, 1982, 1992, ГТГ, 1993, 2004, Музей Востока, 1994), Цюрихе (1989-1990), Мюнхене (1990), в частных отечественных и зарубежных галереях. Произведения Басырова хранятся в крупнейших государственных музеях России, во многих региональных и частных собраниях

Другие издания книги

150Р

1988
Обложка
(мягкая)