Баловень Каиссы: Х.Р. Капабланка (1888-1942)

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор: ;

isbn:5-278-00271-9

издательство: Физкультура и спорт

город, год: Москва,

страниц: 304 стр.

тираж: 150 000 экз.

тип обложки: Обложка (мягкая)

формат: 60x90/16 (145x215)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Книга голландских гроссмейстеров М.Эйве и Л. Принса содержит всесторонний разбор творчества великого кубинского шахматиста, третьего чемпиона мира Х.Р. Касабланки, 100-летие со дня рождения которого в ноябре 1988 года отметила шахматная общественность.

Работа о Касабланке с таким объемом фактического материала – почти 200 партий, примерно четверть из них подробно проанализирована – выходит на русском языке впервые. Авторы лично знали своего героя, а один из них – М. Эйве – сыграл с ним матч и немало турнирных партий.

Не попадая под обаяние кубинского шахматиста, что было бы вполне простительно, авторы дают ему объективную оценку как в шахматном, так и в человеческом плане. Это особенно ценно, так как во многих ранее вышедших книгах о чемпионе мира подобная оценка была несколько идеализирована.

В отдельную главу вынесены знаменитые "Маленькие комбинации" Касабланки и образцы его эндшпильного искусства. развеивая миф о "шахматной машине" (эпитет, которым Касабланку часто награждали современники, а также более близкие нам по времени авторы), М. Эйве и Л. Принс объясняют истинные причины, обусловившие завоевание Касабланкой шахматного трона в 1921 году, поражение в матче 1927 года с Алехиным и позднейшие турнирные успехи кубинского гроссмейстера.

Особое внимание авторы уделяют вопросам стиля и технического совершенства. Эти разделы с несомненной пользой для себя изучат квалифицированные шахматисты. Но и просто любители шахмат найдут в книге немало интересного и поучительного.

В Приложении даны:

- Таблицы турниров и матчей.

- Указатель партнеров Касабланки.

- Указатель дебютов.