Военный немецко-русский словарь

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: ОГИЗ, Государственное издательство иностранных и национальных словарей

город, год: Москва,

страниц: 612 стр.

тираж: 50 000 экз.

издание: 5-е, перераб. и доп

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 140x205

язык: немецкий и русский

В продаже

Karta

Москва on
1 750Р
среднее
купить

Аннотация

Составил проф. Таубе, Александр Михайлович.

Словарь военного периода: около 35 000 слов и выражений из основных областей военного дела, около 6 000 сокращений, применяемых в военной литературе.

От составителей:

"При подготовке к пятому изданию словарь подвергся значительной переработке. Слова и сокращения "Дополнений" к 3-му и 4-му изданиям введены в общий алфавит. Исключен целый ряд устарелых слов и сокращений, относящихся к организации германской армии до 1935 г. и австро-венгерской армии. Исключено также большое количество общетехнических терминов. С другой стороны, словарь пополнен новым материалом по последним германским источникам (уставам и трофейным документам). Особое внимание уделено при этом словам и сокращениям, относящимся к современной немецко-фашистской армии, которая за годы войны претерпела значительные изменения".

***

О работе над данным изданием словаря (из открытых источников):

"…Отбор лексики для включения в словник испытывает на себе влияние двух тенденций – экстенсивности, т.е. стремления авторов охватить максимальное количество единиц, и селективности, выражающейся в необходимости ограничить словник с учетом объема и назначения словаря. В идеальном случае в основе отбора лексики лежат оригинальные тексты, образцы устной речи, немаловажную роль играет и личный опыт составителя. Имея в виду три издания словаря А.М. Таубе военных лет (третье, четвертое и пятое), мы можем констатировать совершенствование словника за счет исключения из него неактуальной лексики, отражающей реалии германских вооруженных сил первой трети XX в., и включения лексики, отбираемой из новейших трофейных текстов. Речевой компонент в словаре представлен не только экспрессивно окрашенной лексикой (пометы жарг., разг.), но и размещенными в словарных статьях законченными фразами: а) командами: zu Befehl! – слушаюсь! есть!; Gewehr ab! – к ноге!; ganze Abteilung – kehrt! – кругом! и т.п.; б) указаниями-инструкциями, например на документах: Kenntnisnahme und Beachtung – принять к сведению и руководству; g. Kdos (geheime Kommandosache) – совершенно секретно; n.f.d. (nur f