Том 2. Хрестоматия по истории СССР (1682-1856)

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор: ;

isbn:отсутствует

серия: Из серии в 3 томах

издательство: Учпедгиз Министерства Просвещения РСФСР

город, год: Москва,

страниц: 960 стр.

издание: 2-е, испр. и доп.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 150x225

язык: русский

В продаже

Karta

Москва on
700Р
отличное
купить

Аннотация

"Хрестоматия по истории СССР" составлена по поручению Министерства просвещения РСФСР. Хрестоматия предназначена служить пособием для учителей старших классов средней школы, преподающих историю СССР. Вместе с тем материал хрестоматии может быть применен на практических занятиях по истории в высших учебных заведениях. Хрестоматия может быть использована и при преподавании истории СССР в других учебных заведениях, а также при самостоятельном и заочном изучении истории нашей страны.

Настоящий, второй том хрестоматии содержит материалы по истории СССР от конца XVII века до кануна вступления России в капиталистический период ее истории, то-есть до середины 50-х годов XIX века.

Составители хрестоматии стремились включить в нее документальный исторический материал по всем основным вопросам курса. Но ограниченная определенным объемом хрестоматия, разумеется, не притязает на освещение курса истории СССР во всей его полноте.

Задача хрестоматии – помочь преподавателю истории и каждому занимающемуся историей нашей родины расширить и углубить свои знания путем ознакомления с основным документальным материалом по истории СССР, путем изучения хотя бы в отрывках важнейших исторических источников. Другая задача хрестоматии – облегчить преподавателю истории возможность большего привлечения конкретного исторического материала при подготовке к урокам по'истории СССР в школе или занятий по истории СССР в других учебных заведениях.

"Методические указания" С. С. Дмитриева, заканчивающие хрестоматию, предназначены для учителей истории средней школы. Указания содержат некоторые практические советы по использованию материалов хрестоматии на уроках истории.

Большинство исторических документов, вошедших в хрестоматию, приведено в извлечениях и отрывках; документы небольшого объема включены полностью. Порядок расположения документов внутри разделов отдельных глав принят, как правило (с небольшими исключениями), хронологический.

Хрестоматия должна быть использована в тесной связи с текстом учебника, где анализируется как исторический процесс в целом, так и узловые проблемы эпохи.

Вводные заметки к документам и примечания сообщают основные фактические данные, необходимые для понимания соответствующего исторического текста (общая характеристика документа, указание автора, времени написания, в нужных случаях – обстоятельств, при которых документ возник или к которым он относится; указание на издание или архив, из которого документ взят). Примечания служат лишь целям пояснения отдельных (устарелых или непонятных) слов или тех обстоятельств, о которых говорится в тексте документа.

Главам хрестоматии предшествуют особые библиографические разделы: "Классики марксизма-ленинизма о России в XVIII в. и в первой половине XIX в.".