Счастье Ревущего Стана: Рассказы

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Нижне-Волжское книжное

город, год: Волгоград,

страниц: 272 стр.

тираж: 200 000 экз.

тип обложки: Обложка (мягкая)

формат: 70x90/32 (113x165)

язык: русский

В продаже

Karta

Москва on
даром
хорошее
купить

Аннотация

Карманный формат.

Переводы Н. Волжиной и Н. Дарузес.

Художник Ю. М. Теплов.

***

Об авторе:

Фрэнсис Брет Гарт (1836 -1902) – американский прозаик и поэт, который прославился реалистическими описаниями жизни золотоискателей в Калифорнии. Отец рано умер, будущему писателю пришлось самому зарабатывать на жизнь, и в 1854 году, вскоре после начала "золотой лихорадки", он перебрался в Калифорнию, где перепробовал множество профессий.

Свои первые рассказы Брет Гарт опубликовал в 1856 году в журнале "The Californian", который он сам и редактировал. В дальнейшем издавал также журнал "The Overland Monthly" (1868-1871), первый значительный журнал в западных штатах Америки. В 1870-е годы, будучи уже известным писателем, Гарт жил в Нью-Йорке, а затем уехал в Европу: был американским консулом в прусском городе Крефельд, затем в Глазго. Остаток жизни провел в Англии.

Брету Гарту принадлежат роман "Гэбриел Конрой", ряд повестей, из которых наиболее известна поздняя трилогия "Степной найденыш", "Сюзи" и "Кларенс" (действие происходит во время Войны за независимость Америки), оригинальные стихотворения, популярные в свое время литературные пародии (на Диккенса, Шарлотту Бронте, Виктора Гюго и др.) и даже пьеса, написанная в соавторстве с Марком Твеном. Однако наибольшую популярность ему принесли рассказы, а в рассказах – образы простых людей Дикого Запада,

Широкая известность Брета Гарта распространялась не только на США, но и на Европу, где его прозой восхищались Диккенс и молодой Киплинг. Достаточно рано произведения Гарта проникли и в Россию (первая публикация в 1872 году), где одним из его первых переводчиков был отбывавший якутскую ссылку Чернышевский. Уже в 1895 году в Санкт-Петербурге вышло собрание сочинений Брета Гарта в шести томах. Высоко ставил Гарта поэт Осип Мандельштам. В СССР по рассказам Гарта был снят фильм "Вооружен и очень опасен" (1977).

Связь Гарта с Россией этим не ограничивается: путешествие русского купца Николая Резанова в Америку и обручение его с Консепсьон де Аргуэльо, дочерью коменданта испанской крепости, знакомое нынешнему читателю и зрителю по поэме Андрея Вознесенского и мюзиклу Алексея Рыбникова "Юнона и Авось", сотней лет раньше послужило сюжетом для баллады Брета Гарта "Консепсьон де Аргуэльо".