Мэр Кэстербриджа. История человека с характером

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Художественная литература

город, год: Москва,

страниц: 336 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Karta

Москва on
120Р
отличное
купить

andrej.nikolaev.57

Москва on
120Р
отличное
купить

Аннотация

Мэр Кэстербриджа – это роман английского писателя и поэта Томаса Харди, написанный в 1886 году. Рассказ впервые появился в еженедельных выпусках английского журнала 'Графика' и американского журнала 'Еженедельник Харпера' между январем и маем 1886. В мае 1886 года роман вышел также в виде книги в двух томах. Критики оценили стиль Харди, но у них были оговорки в отношении некоторых невероятных событий, отображаемых в этом произведении. Некоторые также сочли определенные моменты слишком шокирующими. Эта критика возросла с последующими романами Харди, особенно, в связи с 'Тэсс из рода д'Эрбервиллей' и 'Джуд Незаметный'. Книги продавались, однако, хорошо. Тем не менее, постоянная критика со временем привела к тому, что Харди перестал писать прозу.

В изображении Харди в вымышленном графстве Уэссекс город Кастербридж отображает Дорчестер, его родной город.

Книга построена, как классическая трагедия. Она описывает смерть большого человека (подзаголовок книги гласит: "Жизнь и смерть человека с характером"), как следствие недостатков его характера и неоднократных ударов судьбы. Это судьба, которая у Харди часто принимает форму случайностей, приводит к тому, что позиция главного героя постепенно подтачивается до тех пор, когда падение становится уже неизбежным.

Пер. с англ. И. Гуровой, А. Кривцовой и М. Клягиной-Кондратьевой. Послесловие М. Урнова. Примечания Евг. Ланна. Художник А. Лепятский.