Песни мертвых детей

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

серия: Зебра

издательство: Фантом Пресс

год:

страниц: 484 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

В продаже

berta

Россия Москва on
750Р
отличное
купить

Аннотация

О том, что детство – не самая невинная, а, наоборот, самая жесткая пора человеческой жизни, нам говорили уже не раз. Но 33-летнему Тоби Литту удалось сделать это по-своему. Он напомнил нам, взрослым, как тонко и глубоко дети воспринимают мельчайшие подробности и нюансы повседневности, как сильны их любовь и ненависть. В этом смысле они действительно невинны – как звери. А еще он напомнил о том, что бывает, когда такая звериная невинность соединяется с человеческими, почти взрослыми уже силой и хитростью.

В провинциальном английском городке тринадцатилетние герои Тоби Лита, друзья "не разлей вода": Эндрю, Пол, Мэтью и Питер играют в войну.

Мальчишки всего мира во все времена играют в войну. Но в середине 70-х, в разгар холодной войны, английские подростки "сражались" с конкретным противником: они усердно готовились защищать свои, уютные дома от вторжения пехотинцев с "калашниковыми", истребителей МиГ и танков Т-64. Для этого у них была разработана разветвленная система укрытий и сигналов, тренировок и учений. Они придумали себе кодовые имена и вели тщательный архив. А главное – они были Командой с большой буквы, с жесткой иерархией и безусловным подчинением приказам командира. Но 13-летний командир, в воспитательных целях регулярно избиваемый собственным отцом, понимал задачу защиты родины от неприятеля все изощреннее и извращеннее.

Лучшие книги, как известно, всегда повествуют о власти и смерти. Члены Команды на протяжении всей книги яростно борются за власть. И двое их них к концу повествования оказываются мертвыми. Хотя коммунисты так и не пришли.