Своим чередом

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-7688-0115-4

издательство: Южно-Уральское книжное издательство

город, год: Челябинск,

страниц: 511 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Очень редкое областное издание.

Новая редакция остросоциального масштабного эпического романа известной уральской писательницы о жизни в СССР в конце 30-х – 40-х гг. ХХ века, о времени раскулачивания и индустриализации, предвоенных репрессий и великого военного противостояния.

Первый вариант эпопеи был создан в 1977 году, в тайге, при керосиновой лампе, за два зимних месяца. Впоследствии Прокопьева неоднократно переделывала роман, в том числе и по требованию цензуры, рукопись кочевала 8 лет по столичным издательствам ("Современник", "Советский писатель") и журналам ("Наш современник", "Роман-газета") и была опубликована лишь в Челябинске.

Несколько отзывов о романе:

"Нет смысла передавать сюжет романа "Своим чередом". Потому что, допустим, беглый пересказ "Илиады" Гомера тоже не даст представления о великой поэме. Содержа-ние "Слова о полку Игореве…" можно передать в нескольких предложениях, но как это будет далеко от истины! Так вот: "Своим чередом" надо читать! Это как раз тот редкий случай, когда читать нужно всем! Роман Зои Прокопьевой – истинно народное, "родовое" произведение, он особенно много скажет сердцам "родственников", близких и дальних, потомкам индоевропейцев-ариев-праславян ; и, наверное, эта книга оставит глубоко равнодушными (или даже вызовет раздражение) "чужаков", тех, для кого "родина там, где меньше налоги".

"Вероятно, то, что не разглядели в книге вовремя, стало востребованным спустя годы. Да, – и такое бывает. Особенность книги – это ее притчевая (или эпическая) стилевая манера, органично согласующаяся с реалистичным письмом. Условность образов сочетается в романе с конкретно-историческими событиями 30-40-х годов: коллективизацией, строительством тракторного завода на Урале, Великой Отечественной войной. В книге идет речь о жизни русского человека со всеми ее перипе-тиями, страданиями, болью, минутами радости, победами и бедами. Сильная книга"

"Книга, созданная в самые благополучные годы советской власти, совершенно лишена признаков духовного "застоя", она вся – движение, вся – чувство, вся – чуткое познание мира (и в "ширину", и в "глубину"), она наполнена масштабными человеческими характерами, исключительными по своей цельности и жизнестойкости.

В русской литературе, богатой большими талантами и мощными произведениями, все-таки не так уж много безусловно ярких, сильных, цельных эпических героев, рожденных самой жизнью и шагнувших на страницы книг. У Зои Прокопьевой такой герой есть. Это Нил Краюхин, сначала деревенский кузнец, а потом крупный организатор производства на Урале. Создание этого образа, центрального в романе "Своим чередом", и есть образ власти от Бога, власти духовной и человеческой"

" Поразительный дар слова, чувство меры словесной, попадание в самую суть слова-знака, – истинный врожденный лаконизм. Проникновение в подлинность человеческого бытия и назначения. Пройдет еще как минимум… [четверть века] прежде чем кто-либо из писателей в России напишет что-нибудь близкое по уровню"