Музей Соломона Гуггенхайма

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

isbn:отсутствует

серия: Великие музеи мира

издательство: Комсомольская правда

страниц: 96 стр.

том: 80

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: большой

язык: русский

В продаже

berta

Россия Москва on
200Р
отличное
купить

Аннотация

Музей Соломона Гуггенхайма – музей искусства в США, одно из ведущих собраний современного искусства в мире. Ведет свою историю с создания в 1937 году Фонда Гуггенхайма. Основатель музея – меценат Соломон Роберт Гуггенхайм. В залах музея собрано рекордно большое собрание полотен конца 19 и 20 столетий (около 6000 картин), в числе которых работы Кандинского, Шагала, Арпа, Буржуа, Нирендорфа, Сезанна, Поллака, Раушенберга, Драйера, Серра, Уорхола, Ван Гога, Гогена, Клее, Пикассо, Руссо, Джакометти, Брынкуша, Миро, Леже, Делоне, Гончарова и Ротко.

Внешне музей выглядит как перевернутая пирамидальная башня. Это здание считается одним из самых ярких произведений архитектуры XX века. Строительство музея было завершено в 1959 году, когда Соломона Гуггенхейма и Франка Райта уже не было в живых.

Внутри, вдоль стен, ведет винтовой пандус, создавая ощущение пространства, открытого со всех сторон. Выставочные помещения начинаются на самом верхнем этаже и спускаются вниз. Таким образом, у посетителя, идущего вниз по рампе, постоянно меняется зрительная перспектива, и он буквально на каждом шагу имеет возможность взглянуть на экспозицию с новой точки зрения. Детали интерьера составляют продуманную симфонию из треугольников, овалов, кругов и квадратов. Формы повторяют и перетекают одна в другую, создавая фантастическое окружение.