Панорама Средневековья

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

isbn:5-89164-111-9

издательство: Интербук-бизнес

город, год: Москва,

страниц: 336 стр.

тираж: 5 000 экз.

тип обложки: Суперобложка

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Средневековье – один из важнейших периодов европейской истории – предстает в этой книге как чрезвычайно насыщенный и увлекательный "калейдоскоп" ярких зрительных образов (портреты, архитектурные памятники, жанровые сцены и др.), убеждающий логикой и точностью в подаче информации, смелостью и одновременно научной правомерностью сопоставлений, органичной связью с комментариями. Утро европейской цивилизации, формирование того сознания, которым обусловлено дальнейшее развитие европейской культуры, – все это раскрывается в многообразии житейских, политических и духовных проблем и, конечно, в произведениях искусства эпохи Средневековья.

Охват всего периода Средних веков: от распада Римской империи до становления культуры Возрождения.

Освещение всех аспектов средневековой жизни, а именно:

- религии как ведущего фактора массового сознания;

- политического устройства общества и жизни его разных социальных групп; феномена рыцарской культуры;

- средневекового искусства (архитектуры, живописи, скульптуры, витража, книжного дела);

- чувств и верований простых людей, их занятий, уклада повседневной жизни;

- средневекового мировосприятия, включая роль алхимии, магии, колдовства, астрономии, куртуазных отношений и рыцарской романтики.

Более 800 иллюстраций, значительная часть которых (мало известная не только широкой публике, но и специалистам) представляет с новой стороны богатейшие фонды архивов, библиотек и музеев мира.

Наличие вспомогательного научного аппарата, в том числе историко-биографических справок по персоналиям средневековой истории, карт, словаря терминов и др.

Доступность изложения, обилие и продуманное расположение иллюстраций, позволяющие читателю любого образовательного уровня найти интересный для него материал.

Формат: 23 см x 28, 5 cм.

Рубрикатор

Каталог