Колдуны и жертвы: Антропология колдовства в современной России.

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-94282-617-8

серия: Нация и культура

издательство: ОГИ

город, год: Москва,

страниц: 432 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 205x137x20.

язык: русский

В продаже

Историк

Москва on
350Р
новая
купить

Аннотация

Почему вера в колдовство так широко распространена и отличается такой устойчивостью? – Почему одни люди склонны объяснять свои несчастья тем, что их сглазили или навели порчу, а с другими ничего подобного не происходит? – Как устроен и почему столь соблазнителен символический язык, на котором говорят те, кто верит в колдовство? – Какие социально-психологические механизмы лежат в основе веры в колдовство?

– Как в современном российском обществе формируются личные нарративы о сглазе и порче? – Каковы их традиционные основы и современные модификации?

– Почему представления о колдовстве сохраняются и передаются следующим поколениям? Автор – О. Б. Христофорова, этнолог и фольклорист, на основе своих полевых материалов, собранных в нескольких регионах России в 1998-2008 гг., рассматривает веру в колдовство как социально-культурный феномен, в котором соединены социальные отношения, модели поведения и мифологические сюжеты. В книге рассказывается о социально­психологических истоках, традиционном облике и современных модификациях веры в колдовство. Книга написана доступным языком и предназначена как для специалистов в области фольклористики, этнологии, социальной и культурной антропологии, так и для широкого круга читателей.

Другие издания книги

325Р

2010
Переплет
(твердый)