Фауст

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-7793-1109-0, 5-7793-1109-9

серия: Памятники мировой культуры

издательство: Белый город

город, год: Москва,

страниц: 496 стр.

тип обложки: Суперобложка

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Подарочное издание, в футляре, с шелковым ляссе, с многочисленными высококачественными красочными иллюстрациями.

Легенда о Фаусте и "Фауст" Гете как самое известное художественное произведение, созданное на основе народной средневековой книги "История доктора Иоганна Фауста", занимает особое место в истории человечества. Фаустовского сюжета не было во времена античности. В мире древнего человека были и мистерии, напоминающие Вальпургиеву ночь, и темные силы подземного царства, куда спускались и Геракл, и Орфей, и Одиссей. Но никто не заключал с силами зла договора. Да и силы эти – силы подземного, загробного мира – не воспринимались древним человеком как силы зла и не могли дать ему могущества в обмен на его душу. Контракт с дьяволом подписан в Средние века. Спрос рождает предложение. Человеку захотелось иметь, владеть, познать – и он получил возможность подписать собственной кровью в кабинетах алхимиков, химиков, физиков и биологов договор, срок действия которого пока еще не истек. В нем оговорено и расщепление атома, и преодоление земного тяготения со второй космической скоростью, и технологии манипуляции сознанием миллионов себе подобных.

Доктор Фауст подписал этот договор, "движимый безумной жаждой познания истины", – такой уже ставшей традиционной фразой определяют побуждающие мотивы его действий, как будто безумцу нужно познание истины. И тем не менее, безумно движимый, правда, в большей мере жаждой обладания, жаждой наслаждений, жаждой удобств и комфорта, Фауст подписал этот договор с дьяволом и подписал его от имени всего человечества. И, получив все, что оно имеет сегодня, – от электронных микроскопов до сверхсильных телескопов, от мобильных телефонов и электроволновой печи для приготовления завтрака до клонированной овечки, человечество приближается уже к тем срокам, когда приходит время платить, согласно подписанному договору.

Фаустовский вопрос, фаустовская тема намного значимее литературных произведений о докторе-чернокнижнике, тем более что все они, включая и творение великого Гете, невнятны и невразумительны, риторически безответны в своем финале.

В догетевских вариациях на тему Фауста главный герой в конце концов попадал в ад. Гете с оптимизмом XIX века вознес чернокнижника, продавшего душу дьяволу, на небо. "Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день за них идет на бой" – эти слова стали лозунгом XX века. И тот, кто пережил это столетие, на собственном опыте уже знает, что не каждый, кто идет на бой и даже побеждает, получает в итоге желанное счастье, а вместо свободы часто обретает рабство. Особенно хорошо известно это у нас, в России, где "Фауст" переводился, кажется, бесчисленное число раз и был культовой книгой, правда, почти не читаемой и известной на уровне названия и самого факта существования "фаустовского вопроса". Принято считать, что это вопрос о цене знания, встающий перед ученым, создателем пороха, атомной бомбы и генной инженерии. Но под договором с дьяволом стоят подписи и политиков, и художников, и финансистов, и простолюдинов нашего времени – представителей так называемого среднего класса. И подписи всех тех – от бесов, привезенных за немалые деньги соотечественниками Гете в Россию в запломбированном вагоне, до идиотов, им поверивших и за ими последовавших, – всех, кто так или иначе причастен к судьбе России от семнадцатого года до года выхода в свет этого издания знаменитой книги, так часто у нас издаваемой, мало кем читаемой и почти никем не осмысляемой.

Рубрикатор

Каталог / Художественная литература / Российская и зарубежная классика / Зарубежная классика

Каталог / Художественная литература / Фантастика и фэнтези / Зарубежное фэнтези

Каталог / Художественная литература / Поэзия / Зарубежная поэзия

Каталог / Художественная литература / Драматургия

Каталог / Художественная литература / Эзотерические романы

Каталог / Подарочные издания / Эксклюзивные издания

Каталог / Подарочные издания / Искусство и культура

Каталог / Духовно-просветительская литература / Парапсихология. Тайны

Каталог / Духовно-просветительская литература / Религия и эзотерика

Каталог / Духовно-просветительская литература / Христианство

Каталог / Литература по искусству / Альбомы по искусству. Фотоальбомы / Всеобщее искусство

Каталог / Литература по искусству / Альбомы по искусству. Фотоальбомы / Зарубежное искусство

Каталог / Литература по искусству / Альбомы по искусству. Фотоальбомы / Русское искусство

Каталог / Литература по искусству / Скульптура