Великий треугольник, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор: ;

isbn:отсутствует

издательство: Детская литература

город, год: Москва,

страниц: 208 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: увеличенный

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Рисунки В. Сергеева. Первое издание.

Путешествия по разным станам и эпохам, герои книги филолог Фило и математик Мате попадают во Францию XVII века, где знакомяться с отдельными эпизодами жизни и творчества Паскаля, Ферма, Мольера, а заодно постигают основы важной отрасли математики – теории вероятностей.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Филоматики… Что это такое? Спросите об этом двух закадычных приятелей, Фило и Мате, и вы узнаете, что так они называют людей широких интересов и разносторонних талантов, которые нередко с одинаковым блеском проявляют себя и в науке и в искусстве. Именно в поисках таких интересных, разносторонних личностей друзья время от времени отрываются от своих привычных занятий, покидают шумную нынешнюю, наводненную автомобилями и новостройками Москву и отправляются в далекие фантастические путешествия по разным странам и эпохам.

Вы уж, наверное, догадались, что Фило и Мате – имена условные. Так величают друг друга Филарет Филаретович Филаретов и Матвей Матвеевич Матвеев – люди, на первый взгляд, для дружбы мало подходящие: очень уж разные у них вкусы и склонности! Один не признает ничего, кроме искусства и литературы, другой – целиком поглощен математикой. Если что их роднит, так только общее увлечение – оба собирают автографы великих людей.

Впрочем, со времени первой их встречи, которая произошла на страницах книги "Искатели необычайных автографов", многое переменилось. Совместные путешествия (сначала на Восток, к средневековому поэту и ученому Омару Хайяму, затем – в Европу, к итальянскому математику XIII века Фибоначчи), а главное, долгие путевые беседы помогли нашим коллекционерам преодолеть свою односторонность. Они поняли, что искусство и наука не такие уж противоположности, а заодно убедились па собственном опыте, как это здорово – дружить с человеком, который знает то, чего не знаешь ты сам. На сей раз любознательность и коллекционерский азарт привели Фило и Мате во Францию XVII века. О новых их приключениях и размышлениях рассказывает книга, которая лежит перед вами.