Галерея Уффици

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-699-27293-8

издательство: Эксмо

город, год: Москва,

страниц: 620 стр.

тип обложки: Суперобложка

язык: русский

В продаже

genmur

Уфа on
2 200Р
отличное
купить

Аннотация

Галерея Уффици – это старейший музей в мире. Само по себе здание, созданное по проекту архитектора, художника и автора рассказов о жизни художников эпохи Возрождения Джорджо Вазари, является произведением искусства. В его аристократических стенах находятся две независимые коллекции. В Галерее выставлены картины с XIII по XIX век, а также великолепные античные скульптуры. Вторая коллекция, которая носит название "Зал рисунков и гравюр", состоит из почти 120 000 экспонатов. Эта коллекция зародилась в середине XVI века и пополняется до сих пор.

Из книги "Галерея Уффици" вы узнаете историю этих масштабных коллекций, которые начали собирать в середине XVI века величайшие покровители искусства Медичи, семейство во многом необычное и выдающееся. Переверните страницы, и перед вами предстанет Флоренция эпохи Возрождения, город, который словно магнит притягивал к себе величайших скульпторов, художников и писателей того времени. Вы познакомитесь с историей самого здания Галереи Уффици и с хранящимися в нем шедеврами, среди которых "Рождение Венеры" Боттичелли, "Мадонна Дони" кисти Микелан-джело, его единственное живописное произведение, кроме фресок Сикстинской капеллы. Да Винчи, Рафаэль, Бронзино, Тициан и другие гении XVI века поразят читателя красотой, глубиной и выразительностью своих работ. XVII век представлен пронизанными эротизмом работами, среди которых "Вакх" Караваджо и "Юдифь, отрубающая голову Олоферну" Артемизии Джентилески.

"Зал рисунков и гравюр" – это самое богатое и наиболее полное собрание графики в мире, в которое вошли рисунки Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля и Буонталенти. Это гордость Галереи Уффици и этого издания.

"Галерея Уффици" – это книга, не имеющая себе равных. Читатели будут наслаждаться не только великолепными иллюстрациями, но и захватывающим текстом и комментариями.