Избранные сочинения В 5 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-444-42793-4

серия: Неведомая Русь

издательство: Вече

город, год: Москва,

страниц: 1 728 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
2 990Р
новая
купить

Аннотация

В предлагаемый комплект входит пять уникальнейших книг современного питерского историка М.Л. Серякова.

Кн. 1 Одиссея варяжской Руси. Где и когда возник русский народ? Этот сложнейший вопрос вот уже несколько столетий волнует отечественных историков. Даже автор средневековой летописи "Повесть временных лет" начал свой труд фразой: "Откуда есть пошла Русская земля". Для решения этого вопроса нам придется не раз пересечь Балтийское море из конца в конец. Путь наш пройдет не только в пространстве, но и во времени. Одиссею потребовалось десять лет скитаться по морю, чтобы вернуться в родную Итаку. Переселения же целого народа на протяжении его долгой исторической судьбы могут занимать века и даже тысячелетия. Путь наш будет нелегок и долог, но высока будет и награда – мы, хотя бы в общих чертах, узнаем подлинную историю нашего народа за тысячелетия до официально принятой даты основания Древнерусского государства.

кн.2 Битва у Варяжских столпов. В российской исторической науке варяжский, или норманнский, вопрос занимает особое место. Он неразрывно связан с вопросом: "Как было основано Древнерусское государство?", волнующим тех, кто интересуется прошлым своего Отечества. Вне научных кругов эту проблему зачастую сводят к почти трехсотлетнему неутихающему спору, начавшемуся в XVIII веке, между норманистами и антинорманистами. М. Серяков, на основе комплексного анализа накопленного архивного и археологического материала, рассматривает основные аргументы представителей обеих исторических школ и определяет действительную этническую природу призванных на Русь в 862 г. князей и их дружин. В книге также показываются подлинные причины существования норманнской теории и обуславливающих его идеологических представлений.

Кн. 3 Загадки римской генеалогии Рюриковичей. Книга посвящена знаменитой легенде о происхождении Рюрика от мифического Пруса, родственника древнеримского императора Августа. Несмотря на явную искусственность самой генеалогии, в основе ее лежат отголоски преданий о былом нахождении русов на севере современной Польши и границе с Пруссией, что подтверждается целым рядом независимых от нее источников. Данная легенда дает ключ, с помощью которого мы можем не только узнать о взаимоотношении русов с готами, ругами и вандалами во время Великого переселения народов, но и определить, где находилась изначальная прародина наших предков и как именно возникло само название нашего народа.

Кн. 4 Рюрик и мистика истинной власти. С именем Рюрика тысячелетняя отечественная традиция связывает основание Древнерусского государства и правившей на протяжении многих столетий династии Рюриковичей. Согласно Повести временных лет, именно он и два его брата, Синеус и Трувор, были призваны восточноевропейскими племенами на правление. По праву старшинства Рюрик стал первым князем, а поскольку оба его брата вскоре умерли, то и родоначальником династии. Древний летописец обходит молчанием происхождение князя и важные подробности его жизни, потому до сих пор он остается одной из самых спорных и загадочных фигур русской истории. Историк М. Серяков, задавшись вопросом, кто же были Рюрик и его братья, рассказывает о положении дел, сложившемся на севере Восточной Европы в IX веке перед призванием варяжских князей, и о тех конкретных причинах, которые побудили местные племена сделать именно такой выбор.

Кн. 5 Русы от Волги до Дуная. Книга так называемой докиевской Руси. Автор рассказывает о руссах Дуная, региона Карпат, Днепра, Причерноморско-Азово-Донского региона, Кавказа, а также Поволжья. Он определяет наиболее вероятное время возникновения "Русской земли" в Среднем Поднепровье, а также возможность контактов наших далеких предков со скифами. Особо автор останавливается на непростых русско-хазарских отношениях и контактах руссов с азиатскими кочевниками, вторгавшимися в Восточную Европу.