Лихая година

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Советский писатель

город, год: Москва,

страниц: 416 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
220Р
отличное
купить

Аннотация

Лихая година. Выстрел на перевале. Серый лютый. Сиротская доля. Крутизна. Барымта. Тени прошлого. Стойкое племя. Расправа. Двуликий Хасен. Красавица в трауре. Охотник с орлом.

Имя Мухтара Ауэзова (1897 – 1961), лауреата Ленинской и Государственной премий, широко известно не только в нашей стране, но и за рубежом, Его роман-эпопея "Абай", который называют энциклопедией казахской жизни, принес автору заслуженную славу и признание читателей.

В сборник "Лихая година" вошли повести и рассказы, написанные в 1921 – 1947 годах. В них писатель изображает жизнь родного народа до Великой Октябрьской революции и в годы советской власти. В повестях "Лихая година", "Выстрел на перевале", в рассказах "Барымта", "Расправа" нарисованы картины феодально-байского и чиновничьего произвола, бесправия простого люда.

В рассказах и повестях 30 – 40-х годов ("Кpyтизна", "Охотник с орлом", "Двуликий Xaceн") показаны те изменения, которые с невиданной быстротой произошли в Казахстане за годы советской власти. Героями произведений М. Ауэзова становятся свободные труженики, люди нового, социалистического общества – чабаны и охотники, пограничники, рабочие, студенты, увлеченные строительством новой жизни.