Энтропия

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-900847-15-2

издательство: Интелсервис

город, год: Нижний Новгород,

страниц: 592 стр.

тираж: 1 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 60x90/16 (145x215)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Книга содержит новую концептуальную модель, методологию, теорию и методы описания Вселенной. Объектом концептуальной модели и теории выступает виртуальная сплошная среда, мерой совершенства которой является новая энтропия.

В основе исследования лежит открытый автором наиболее общий вариационный принцип естествознания – принцип максимума энтропии. Одна из главных проблем, обсуждаемых в монографии – проблема возникновения и существования структур в естественной либо искусственной проблемно-ориентированной сплошной среде.

Теория новой энтропии и соответствующие инструментальные средства применимы для исследования разнообразных физических, технических, биологических, социальных проблем – от физического вакуума до психофизики и сложных систем экологического мониторинга.

Подробно исследуется взаимодействие новой теории автора с механикой, электродинамикой, квантовой механикой, теорией информации, синергетикой и теорией самоорганизации.

Для физиков, математиков, биологов, экологов, материаловедов, для специалистов по гидродинамике, оптимальному проектированию сложных технических и транспортных объектов, теории надежности и теории информации.