Треугольная шляпа. Пепита Хименес. Донья Перфекта. Кровь и песок

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор: ;
;

isbn:отсутствует

серия: Библиотека всемирной литературы

издательство: Художественная литература

город, год: Москва,

страниц: 653 стр.

том: 65 из 200

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

ego-aleks

Нижнекамск on
400Р
отличное
купить

berta

Россия Москва on
400Р
отличное
купить

Аннотация

В настоящий том вошли произведения представителей испанской реалистической прозы XIX века.

Роман "Пепита Хименес" (1874) повествует о непростом жизненном выборе, который предстоит сделать молодому семинаристу Луису де Варгас. Он готовит себя к роли миссионера, но твердость и вера в свое высокое предназначение постепенно начинают изменять Луису, после того как он познакомился с Пепитой Хименес. Видя свою слабость Луис решает бежать…

"Треугольная шляпа" (1873) – повесть, в которой использован сюжет народного романса о том, к мельник наказал чиновника, ухаживавшего за его женой. Автор сохраняет задорно-веселый, а порою и довольно злой юмор первоисточника. Рассказ о кознях и злоключениях владельца треуголки и составляет основную сюжетную линию повести. Автор использует мотивы, сообщающие повествованию динамизм и авантюрный характер: переодевание, похищение, узнавание и т.п.

"Донья Перфекта" (1876) – роман, с большой обличительной силой показывающий современное писателю испанское общество. В провинциальный городок Орбахоса приезжает молодой инженер Пепе Рей, приглашенный тетушкой, богатой помещицей доньей Перфектой. Он надеется встретить здесь патриархальную простоту нравов. Однако, знакомясь с местным обществом, возглавляемым хищной и деспотичной доньей Перфектой, Пепе Рей с удивлением, а потом и с ужасом видит, что среда, в которой ему придется жить, – это царство невежества и предрассудков. Рей влюбляется в дочь доньи Перфекты Росарио. Пытаясь вырвать ее из этой среды, он гибнет от руки подосланного доньей Перфектой убийцы. Донья Перфекта видит в Пепе не только неугодного ей претендента на роль зятя, но и человека с новыми, чуждыми взглядами, опасно нарушителя общественного порядка.

"Кровь и песок" (1908) – роман, дающий красочное и правдивое изображение жизни и быта матадоров. С психологической точностью показывает писатель драму героя романа Хуана Гальярдо. Сын сапожника, Гальярдо благодаря отчаянной смелости и ловкости добивается богатства и славы, став одним из самых популярных матадоров страны. На него обращает внимание знатная севильская красавица. На время он становится ее забавой, но вскоре маркиза теряет к нему интерес. Это удар. за которым следуют другие. Герой утрачивает сопутствовавшую ему всегда уверенность После серьезной травмы, полученной во время одного из боев, единоборство с быком становится для него настоящей пыткой. Гальярдо уже не всегда удается преодолеть панический страх. Близится час, когда одно неверное движение будет стоить матадору жизни. Последняя коррида Хуана Гальярдо описана автором скрупулезно и с нескрываемым отвращением к бессмысленно жестокому зрелищу.