Книга о Ласаро де Тормес

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

isbn:978-5-86218-548-5

серия: Литературные памятники

издательство: Ладомир

город, год: Москва,

страниц: 688 стр.

издание: первое

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 75x90/16 (182x215)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

"Книга о Ласаро де Тормес" – это условное наименование цикла произведений, объединенных одним героем, в основу которого легла анонимно опубликованная в середине XVI века "Жизнь Ласарильо…" – повесть о судьбе мальчика, поневоле становящегося изворотливейшим плутом в жестокой борьбе с нищетой и голодом. Повесть увидела свет в самый разгар испанской Инквизиции и позже была запрещена Католической церковью. И неудивительно, ведь эта история опровергала общепринятую систему ценностей эпохи Карла V: слепое следование "кодексу чести", показной героизм, лицемерное соблюдение религиозных обрядов. Впоследствии она породила колоссальную литературную традицию и стала важнейшей вехой в истории мировой литературы, одним из наиболее ярких сочинений литературы Возрождения. Именно этой повести суждено было стать произведением, с которого начал существование как испанский плутовской роман, так и – шире – европейский роман Нового времени.

Центральный персонаж повести – пройдоха и "антигерой" – оказался настолько значимым символом эпохи, что сегодня ни национальная литература Испании, ни мировая литература в целом немыслимы без данного текста.

Трилогия о жизни и приключениях Ласаро публикуется на русском языке в полном объеме впервые: первая часть – с восстановленными купюрами, вторая и третья – в переводах, специально выполненных для настоящего издания.

В книге воспроизведены классические иллюстрации Мориса Лелуара, а также редчайшее издание первого русского перевода "Ласарильо" (1775 г.), хотя и отмеченного некоторыми вольностями, но наполненного богатейшим и вкуснейшим русским языком, а потому представляющего собой самостоятельную ценность.