Дневник Кости Рябцева

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-268-00249-X

издательство: Советская Россия

город, год: Москва,

страниц: 304 стр.

тираж: 200 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 70x108/32 (130x165)

язык: русский

В продаже

андрей

Ижевск on
450Р
новая
купить

barguzin

Иркутск on
250Р
отличное
купить

Аннотация

Подзаголовок: "ТРЕТЬЯ ГРУППА (1923/24 учебный год)"

Предисловие Льва Кассиля. Художник Е. А. Медведев.

Книга о школе первых лет революции, о пресловутом Дальтон-плане. Форма повести, дневник ученика, дает возможность писателю дать яркую картину жизни школьной и рабочей молодежи двадцатых годов.

Из предисловия: 'Эту книгу, по праву признанную современниками знаменитой, уже давно не переиздавали… Жизнь первого школьного поколения революции, проходившая в бурные, еще не устоявшиеся годы, влекла к себе писателя, наделенного редкой способностью чутко подмечать движение юной души. И в 1927 году вышла его книга "Дневник Кости Рябцева". "Картины из жизни школы второй ступени", написанные темпераментно, размашисто и в то же время с большой точностью, свидетельствовавшей о неиссякаемом запасе наблюдений, давали читателю возможность разглядеть своеобразные, порою резкие, но привлекательные черты молодежи нового, советского общества… Ее читали и в школе, и в ВУЗе, и в семье; отдельные словечки, забавные выражения Кости Рябцева и его товарищей стали надолго нарицательными…'

С о д е р ж а н и е.- Лев Кассиль. Из школьных лет октябрьского поколения. – Дневник Кости Рябцева: Первый триместр. Второй триместр. Летний триместр. Разбойничий форпост.